Короткое замыкание стало причиной гибели 5 детей при пожаре в Татарстане | 04.02.2016 г. в 14:14

Стали известны результаты пожаро-технической судебной экспертизы по делу о гибели женщины и ее пяти детей при пожаре в Лениногорском районе Татарстана.

На электропроводах обнаружены следы аварийного режима работы, характерные воздействию электродуги короткого замыкания. Также на металлическом корпусе электронагревателя выявлен участок локального приваривания, характерного воздействию электродуги короткого замыкания.

В настоящее время проводятся судебно-медицинские и молекулярно-генетические экспертизы.

Об этом сегодня сообщает юрист Андрей Сучков, по инициативе правозащитной организации «Зона Права» представляющий интересы потерпевшей стороны.

Сергей Федотов и Ольга Журавлева вместе с 6 детьми проживали в одной комнате одноэтажного деревянного дома в селе Старый Кувак. Жилая площадь составляла примерно 20 квадратных метров, что не соответствует норме социальной общей площади жилья на человека в Татарстане.

С августа 2013 года без решения суда за неуплату отключили газоснабжение. Из-за этого Журавлева и Федотова были вынуждены отапливать дом печным способом и с помощью электронагревателей.

В ночь с 8 на 9 января 2016 года в доме произошел пожар. Погибли 27-летняя Ольга Журавлева и ее пять малолетних детей (2005, 2009, 2011, 2014 и 2015 годов рождения). Ее сожителя доставили в больницу.  Шестой ребенок в тот день ночевал у бабушки.

Уголовное дело расследуется по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». 

Неустановленные сотрудники ЭПУ «Лениногорскгаз» уличены в  отключении от источников жизнеобеспечения (ч. 2 ст. 215.1 УК РФ). 


Работники исполкома Лениногорского района, ГУ МЧС по Татарстану, райотдела Минсоцтруда, отдела ПДН райотдела полиции подозреваются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть потерпевших (ч. 3 ст. 293 УК РФ). 
 

Глава Старокувакского сельского поселения Юсуп Валиуллин также стал фигурантом уголовного дела о халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Он уже признал свою вину и находится под домашним арестом. 

«Одной из причин [трагедии] стало бездушное, бесчеловечное отношение к людям, оказавшимся в трудных условиях», - заявил руководитель Следственного управления СКР Павел Николаев в январе на расширенной коллегии ведомства.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости