Глава МВД Татарстана выступил на заседании Госсовета республики | 11.02.2016 г. в 15:42

Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин 11 февраля 2016 года выступил с итоговым докладом на заседании Государственного совета РТ.

В начале своего выступления Артем Хохорин отметил, что сложная экономическая ситуация, как и прогнозировалось, выступила криминогенным фактором. Произошел рост преступности более чем на 16 процентов. Вместе с тем к концу года удалось несколько стабилизировать динамику преступности, несмотря на то, что работать пришлось в сложных условиях очередного сокращения численности личного состава.

Кроме того, без происшествий и нарушений общественного порядка прошли такие мероприятия, как Чемпионат мира по водным видам спорта, где полиция Татарстана работала практически без привлечения дополнительных сил, а также выборы Президента Республики Татарстан и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Как заметил Артем Хохорин, по большинству направлений деятельности, в том числе и по раскрываемости преступлений, МВД Татарстана продолжает занимать ведущие позиции в системе органов внутренних дел страны.

Более подробно глава МВД Татарстана остановился на борьбе с экономическими преступлениями, заметив, что особых усилий потребовала работа по ликвидации «финансовых пирамид». Помимо этого, полицейские Татарстана выявили 123 факта организации незаконного игорного бизнеса, в том числе 15 преступных сообществ. Изъято более 340 тысяч литров контрафактного алкоголя.

Спикер обратил внимание народных избранников и на то, что в ушедшем году совместно с коллегами из Федеральной службы безопасности и Прокуратуры проведена большая работа по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма. Благодаря, в первую очередь, мерам упредительного характера удалось обеспечить стабильность обстановки.

Важной составляющей обеспечения стабильности оперативной обстановки Артем Хохорин назвал участие граждан в охране общественного порядка. Сегодня в республике действуют 937 добровольных народных дружин, объединяющих в своих рядах свыше 12,5 тысяч человек. Не считая Москвы, это самая большая численность в стране. С помощью дружинников раскрыто более 250 преступлений и пресечено свыше девяти тысяч административных правонарушений.

Говоря о задачах на 2016 год, Министр внутренних дел по Республике Татарстан особо подчеркнул, что экономическая ситуация в стране требует усиления мер защиты всех видов бюджетных средств от преступных посягательств. К тому же в центре внимания остается работа по противодействию экстремизму и терроризму, а также обеспечения безопасности дорожного движения.

В завершении выступления Артем Хохорин напомнил парламентариям, что в наступившем году Казань вновь станет площадкой проведения множества спортивных состязаний европейского и мирового уровня, для обеспечения безопасности которых по максимуму будет использован богатый опыт работы во время Универсиады-2013 и Чемпионата мира по водным видам спорта, а также ответил на вопросы депутатов.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости