Полицейские Татарстана установили причастность организаторов незаконного игорного бизнеса к краже и разбойному нападению | 25.02.2016 г. в 18:01

В Актанышском районе вынесен приговор пятерым местным жителям, признанным виновными в краже, совершении разбойного нападения и незаконной организации азартных игр.

Напомним, в августе 2015 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Набережные Челны задержали местных жителей, которые подозревались в незаконной организации проведения азартных игр с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Полицейские установили, что в двух съёмных квартирах города, располагалось нелегальное игорное заведение. Сотрудники полиции установили, что подпольное заведение работало в закрытом режиме. Вход в игровой зал осуществлялся по звонку и только для определенного круга клиентов. Администратор зала принимал денежные средства, за которые предоставлял доступ к игре. В момент проверки в зале находился охранник. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили организаторов игорного заведения. Из заведения оперативники изъяли: 4 ноутбука, денежные средства.

СУ СКР по Республике Татарстан в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (Незаконные организация и проведение азартных игр). В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что подозреваемые причастны к совершению других преступлений.

Во время расследования уголовного дела были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемых.

Так, в ночь на 25 апреля 2013 года обвиняемые незаконно проникли в помещение родильного отделения одной из животноводческих ферм, откуда похитили трёх телят стоимостью свыше 30 тыс. рублей. В последующем злоумышленники реализовали похищенное, поделив вырученные деньги между собой.

Кроме того, в ночь на 10 марта 2014 года обвиняемые возле автозаправочной станции трассы «Москва-Уфа» обманным путём выманили оператора АЗС на улицу. После этого они избили мужчину, нанеся ему множество ударов битой и ногами в голову и по другим частям тела. Затем злоумышленники похитили у потерпевшего денежные средства в сумме 1,5 тыс. рублей и сотовый телефон стоимостью 600 рублей, а также денежные средства и материальные ценности, принадлежащие АЗС. С похищенным нападавшие скрылись. В результате их действий потерпевшему были причинены травмы, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

Суд признал 26-летнего Рустама Шамсиева, 22-летнего Ильдара Миргалимова, 31-летнего Мухтара Курбанова, 18-летнего Андрея Асанова, 28-летнего Рамиля Шамсиева предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «а» ч. 2 ст.171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", совершённые группой лиц по предварительному сговору) виновными в совершении преступления.

Суд признал всех соучастников виновными в совершении инкриминированных преступлений и назначил Рамилю Шамсиеву и Асанову наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, Рустаму Шамсиеву и Миргалимову - 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 30 тыс. рублей, Курбанову - 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости