Юбилейный «Кубок Салавата» с успехом прошел в Набережных Челнах | 29.02.2016 г. в 10:07

Сотни любителей автоспорта собрал накануне на городском ипподроме Набережных Челнов 20-й «Кубок Салавата». Единственные в России благотворительные автомобильные трековые гонки организованы по инициативе популярного татарского певца, народного артиста РТ, председателя татарстанского отделения «Российского детского фонда» Салавата Фатхутдинова. Все эти годы средства, вырученные от стартовых взносов и часть призового фонда гонок, передаются Набережночелнинскому дому ребенка. Нынешние соревнования прошли совместно с третьим этапом Кубка России и третьим этапом Чемпионата Республики Татарстан по зимним трековым автомобильным гонкам.

Открывая турнир, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев подчеркнул особую значимость «Кубка Салавата» для автограда. «За годы проведения эти соревнования не только завоевали славу великолепного спортивного праздника, но и оказали реальную помощь многим детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - отметил мэр.

В своем ответном слове Салават Фатхутдинов поблагодарил автогонщиков и партнеров соревнований за помощь в их организации. «Не бойтесь делать добрые дела – это не только мой девиз и лозунг нашего Кубка. Добро должно стать смыслом жизни каждого человека, его главной идеей», - подчеркнул он.

Юбилейные соревнования традиционно прошли с участием известных автогонщиков. Заявки на участие в «Кубке Салавата» подали более двадцати пилотов из Твери, Тамбова, Самары, Йошкар-Олы, а также городов и районов Татарстана. Зрители стали свидетелями захватывающей и бескомпромиссной борьбы гоночных автомобилей Раиса Минниханова, Тимура Тимерзянова, Рафаэля Фаттахова, Тимура Шигабетдинова, Олега Жаворонкова, Натальи Гольцовой, Елены Зориной и др.

Спортсменам предлагалось принять участие в 16-ти заездах, каждый из которых проводился в честь того или иного известного деятеля, организации или значимого события республики. Победитель заезда получал специальный кубок и приз. Так, Кубок в честь 90-летия физкультурно-спортивной организации «Динамо-Татарстан» от ее председателя, руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова выиграл Тимур Тимерзянов. Он же в следующем заезде стал обладателем Кубка от Министерства по делам молодежи и спорту РТ, который вручил первый замминистра Халил Шайхутдинов.

Самый большой трофей благотворительных заездов выиграл победитель заключительного 16-го заезда - гонщику Айдару Нуриеву вручили Кубок в честь Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Обладателем же кубка Салавата стал нижнекамский гонщик Олег Жаворонков. В финале ему уступил казанец Айдар Нуриев. Оба спортсмена получили денежные сертификаты из рук исполнительного директора Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурии Хашимовой.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter