Первый Всероссийский рейтинг представления загородных детских лагерей | 04.04.2016 г. в 02:42

В первый Всероссийский рейтинг представления загородных детских лагерей вошло 800 загородных детских лагерей из 78 регионов России. Регионами-лидерами по числу представленных в рейтинге лагерей стали: Крым и Севастополь – 10%, Краснодарский край – 8%, Московская область – 4 %. При этом Московская область, Краснодарский край и Приморский край стали лидерами по числу лагерей, набравших наибольшее число баллов.

Инициатором создания рейтинга выступил Департамент культуры Москвы и ГАУК «Мосгортур». Методика формирования рейтинга разработана Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Как отметил заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов, цель создания рейтинга – размещение полной объективной информации о детских лагерях России на одном открытом и общедоступном ресурсе. «Информация о детских лагерях, представленная в интернете, часто бывает устаревшей или неполной, родители не могут сделать обоснованный выбор, а игроки отрасли не имеют полной картины происходящего на рынке. Департаментом культуры было принято решение о создании рейтинга, который бы стал инструментом оценки лагерей с прозрачной структурой», – сказал Владимир Филиппов. Он добавил, что в основу рейтинга легла информация, представленная в открытых источниках на сайтах детских лагерей и туроператоров.

В рейтинг на сегодняшний день вошли 800 загородных детских лагерей из 78 регионов России. Специалисты НИУ ВШЭ проанализировали более 1 000 сайтов детских российских лагерей, которые оценивались по 78 параметрам. В итоге все участвующие в мониторинге лагеря были разделены на три основные группы по своему месторасположению: у моря, у иного водоема (озеро/река), не у водоема. И две подгруппы: лагеря санаторного типа или спортивные.

«Очевидно, что инфраструктура лагеря на море и лагеря в Подмосковье будет сильно различаться, и измерять её с одним подходом нельзя. Поэтому ещё одним из основных критериев оценки лагерей стала информация об инфраструктуре. Кроме того, мы постарались описать в рейтинге программное наполнение, предоставляемое лагерями», – отметил генеральный директор ГАУК «Мосгортур» Василий Овчинников.

«Всего в работе при составлении рейтинга было задействовано около 20 аналитиков и методистов Высшей школы экономики. Мы столкнулись с тем, что лагеря действительно неполно раскрывают о себе информацию. Этот первый этап рейтинга в значительной степени характеризует не столько сами лагеря, сколько то, насколько они открыты. Стоит ожидать, что ко второму этапу формирования рейтинга картина может измениться», –  отметила заведующая отделом социологических исследований Института статистических исследований экономики знаний НИУ ВШЭ Мария Добрякова.

В ТОП-10 лагерей, расположенных у моря, вошли детские загородные лагеря из Республики Крым и Севастополя, Краснодарского края и Приморского края. В ТОП-10 лагерей, расположенных у реки или озера, вошли детские загородные лагеря из Пермского края, Тюменской, Вологодской, Новосибирской, Воронежской, Владимирской, Ярославской, Московской и Самарской областей. В ТОП-10 лагерей, расположенных не у водоёма, вошли лагеря из Московской, Смоленской, Ленинградской, Тюменской областей, республик Удмуртия и Чувашия.

Регионами, которые не попали на сегодняшний день в рейтинг из-за отсутствия информации в открытых источниках, стали Карачаево-Черкесская республика, Адыгея, Карелия, Дагестан, Мордовия, Забайкальский край, Архангельская и Оренбургская области.

Как отметила стратегический директор ГАУК «Мосгортур» Наталья Лосева, российские лагеря, которые не вошли в рейтинг по объективным причинам, смогут предоставить информацию о себе и войти уже в обновлённую версию рейтинга. «Всероссийский рейтинг представления загородных детских лагерей – развивающийся проект, который будет обновляться несколько раз в год. Так, вторая версия рейтинга с учётом комментариев экспертов рынка и родителей, а также обновлённая информация о лагерях появится в ноябре 2016 года. Рейтинг не преследует никаких коммерческих целей, и войти в него могут любые детские загородные лагеря, которые имеют собственные сайты и информационно представлены в Интернете», –рассказала Наталья Лосева.

Организаторы рейтинга отметили и некоторые интересные факты. Так, самым распространённым названием для детского лагеря в России стало слово «Берёзка» (22 лагеря). Второе место заняла «Чайка», третье место разделили «Дружба» и «Орлёнок» (19 лагерей). 100% лагерей (вошедших в рейтинг) из республик Татарстан и Башкортостан располагают собственным бассейном. Детские лагеря (вошедшие в рейтинг), в которых туалет расположен на улице, чаще всего встречаются в Псковской области (75%), Красноярском крае (62,5%) и Алтайском крае (42,9%). Регионами, в которых чаще всего встречаются детские лагеря (вошедшие в рейтинг) с нестандартными элементами инфраструктуры (скалодром, зоопарк, конюшня, аквапарк и т.д.) стали Тюменская (57,1%), Ростовская (45,5%), Московская (40,5%), Курганская (40%) и Оренбургская (40%) области.

 

Ознакомиться с Всероссийским рейтингом представления загородных детских лагерей все желающие могут по ссылке: http://rate.mosgortur.ru.

Экспертную поддержку рейтингу оказывает Ассоциация менеджеров России, генеральный информационный спонсор – ИД «Коммерсант».


Скауты в лагере

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости