Лондонский международный фестиваль анимации в Казани | 04.04.2016 г. в 03:57

7 апреля в кинотеатре «Мир» состоится премьера программы Лондонского международного анимационного фестиваля LIAF. LIAF – это 13 достойных внимания анимационных фильмов из Швейцарии, Латвии, США, Великобритании, Хорватии и Ирландии, полные юмора, смысла и эмоций.

В этом году на участие в фестивале было подано более 3 000 заявок. Российские зрители смогут увидеть фильмы из основного конкурса, главной премьерой которого станет анимационный номинант на премию «Оскар»-2016 – «Мир будущего» Дона Херцфельдта. Работу Херцфельдта уже называют главным научно-фантастическим фильмом последних лет. «Мир будущего» – это яркая фантазия на тему технологий и жизни будущих поколений, приправленная фирменным чёрным юмором автора.

Директор фестиваля Нэг Владермерски уверен, что анимация по содержательности ничем не уступает кино: «Когда оцениваешь анимационный фильм, всегда хочется сделать акцент на визуальной стороне, но стоит выключить звук – и ты уже теряешься в образах, хочется понимать всю историю целиком. Для нас анимация – это не просто красивая визуальная реализация, но мастерство рассказчика, мастерство повествования».

В качестве примера можно привести работу британского режиссёра Рори Уодби-Толли «Мистер Мадила или какого цвета Ничто»: анимация в модном стиле мокьюментари рассказывает о встречах художника с целителем и провидцем мистером Мадилой и пытается ответить на вопрос: можно ли выйти за границы обыденного?

Помимо нарративных фильмов программа LIAF представит и абстрактную анимацию. Работа Макса Хаттлера «Большое увеличение в размере, количестве или значении чего-либо за короткий промежуток времени» погружает в атомную структуру материи и создаёт невероятные образы и трансформации.

Новая программа LIAF представляет сегодняшний день независимой анимации, которую мы любим за свободу, нетривиальность и обилие самых разнообразных анимационных техник.

 

Проект в социальных сетях:

https://www.facebook.com/liaf.festival
https://vk.com/liaf_festival

 

Афиша LIAF

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости