Апрельские звёзды ГБКЗ | 07.04.2016 г. в 01:58

С 9 по 20 апреля Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского проведёт в Казани VI международный фестиваль «Рахлинские сезоны». В этом году в музыкальном форуме примут участие дирижёры из Италии и Америки Джанлуиджи Джельметти и Арман Тигранян, лауреаты международных конкурсов скрипач Гайк Казазян, виолончелист Фёдор Амосов, пианистка Екатерина Сканави. В программе фестиваля произведения Вагнера, Бруха, Шуберта, Россини, Бетховена, Сен-Санса, Брукнера, Малера, Шумана, Баха и Брамса.

Тел: 8(843)236-72-72

«Рахлинские сезоны», афиша

 

В Казань приедет демон виолончели

15 апреля Казанский камерный оркестр La Primavera и дирижёр Рустем Абязов представят публике Марка Дробинского, которого критика называет «демоном виолончели».

Уроженец Баку ученик Мстислава Ростроповича Марк Дробинский 40 лет живёт во Франции и является одним из самых известных виолончелистов Европы. Его концерты проходят на лучших сценах Франции, Италии, Германии, Америки, России. Он принимает участие в крупнейших международных фестивалях и конкурсах, ведёт мастер-классы во многих странах мира. В Казань он приедет по приглашению оркестра La Primavera и маэстро Абязова.

Марк Дробинский играет на виолончели, которая была создана в 1748 году миланским мастером Карло Антонио Тесторе. По словам музыканта, инструмент «не идеален с точки зрения формы и внешнего вида, но отлично “пробивает” любую оркестровую партитуру».

В программе казанского концерта — произведения Мендельсона, Шуберта, Турины, Сантаны, Пьяцоллы. За неделю до приезда в столицу Татарстана музыкант отметит свой 76-й день рождения, — сообщают в пресс-службе оркестра. «Но при этом он до сих пор по эмоциональному накалу и технической лёгкости играет как и 30-40 лет назад», — добавляет Рустем Абязов.

www.la-primavera.org

«Демон виолончели», афиша

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости