Следствие просчиталось | 18.01.2012 г. в 09:55

Прекращено уголовное преследование бывшего руководителя исполкома Елабуги Исмагила Хафизова, который подозревался в мошенничестве с муниципальными средствами. Следствие не нашло состава преступления.

Дело в отношении Хафизова возбудили, когда он намеревался возглавить исполком всего Елабужского района. Тогда он был вынужден оставить прежнюю должность и не смог претендовать на новую. Исмагил Хафизов говорит, что «так и не понял, кому было выгодно» его уголовное преследование.

Напомним,что 26 сентября в отношении Хафизова и его зама Сафиуллина возбудили дело, которое вел отдел по расследованию особо важных дел СУ. Следствие полагало, что господин Хафизов мог быть причастен к изготовлению шести распоряжений мэра о своем премировании в 2010 году на сумму более 128 тыс. руб. Кроме этого, согласно материалам дела, в том же году господин Сафиуллин издал распоряжение о премировании своего шефа еще на 70 тыс. руб.

Однако в ходе расследования выяснилось, что господин Хафизов получал премии законно. Это подтвердил ключевой свидетель — глава Елабужского района господин Емельянов. Он сообщил, что издавал соответствующие распоряжения «в пределах лимита бюджета, ущерб никому не причинен». Экспертиза подтвердила достоверность подписей мэра на распоряжениях. На распоряжении, которое подписал госоподин Сафиуллин, также стояла подпись господина Емельянова. Как указано в постановлении, фактов хищения господином Хафизовым денег и доказательств, что он вступил в преступный сговор со своим заместителем, «не установлено» и «не имеется».

По информации "Ъ"

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости