Явлинского не зарегистрируют кандидатом в президенты | 24.01.2012 г. в 13:24

Претендент на участие в президентской гонке, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, похоже, не сможет побороться за высший государственный пост. Центризбирком почти не оставил ему шансов на регистрацию кандидатом в президенты: сейчас проводится проверка второй выборки подписных листов, однако с учетом уже набранного процента брака заветный порог в 5% Явлинский не преодолеет. Последняя надежда - это апелляция. Тем временем стало известно, кто испортил большую часть подписных листов "яблочников".

Напомним, Явлинский набрал 23,07% брака, то есть ЦИК забраковал порядка 79 тысяч из 400 проверенных подписных листов. Основная претензия к документам - это предоставление цветных ксерокопий вместо оригиналов

"Подписи собирались в самых разных городах России, и мы не успевали распространить по всем сборщикам гигантский тираж подписных листов, который печатался в типографии. Поэтому мы просто вывесили на сайте "Яблока" объявление для тех людей, которые хотят нам помочь: вот форма подписного листа, распечатывайте ее из компьютеров и собирайте. И они распечатывали, но не столько экземпляров, сколько им нужно было, а скажем, один или два. А потом копировали его на ксероксе. Никому же в голову не приходило, что нужен непременно оригинал. Это же просто форма", - пояснил сам Явлинский.

Вероятное решение ЦИК об отстранении кандидата от "Яблока" Явлинский прокомментировал так: "Нас отстранили от своей страны".

Примечательно, что в Кремле, анонимные, правда, источники, заявляли журналистам, что для них отстранение Явлинского стало "сюрпризом".

По информации Newsru.com

 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости