Самобытность искусства на XOLSTE | 24.01.2012 г. в 17:22

В казанском Эрмитаже проходит любопытная выставка творческого объединения «XOLST». Её участники -  люди, никогда не занимавшиеся живописью, но открывшие в себе этот талант. Экспозиция —  пример того, что осуществить свою мечту и заняться творчеством никогда не бывает поздно. Своими впечатлениями с KazanWeek поделилась заведующая сектором музейных программ центра «Эрмитаж»  Валентина Братышева.

Экспозиция из четырех десятков картин вызывает определенное зрительное ощущение.

Поневоле чувствуешь вкус "сладкого розового цвета", слышишь "кричаще-красный", ощущаешь "воздушно-белый", воспринимаешь запах "свежей зелени".  Выставка живописи молодых художников продлится недолго. Воочию насладиться городскими и ландшафтными пейзажами России, Италии, Испании, Франции можно до конца января.

EGOR3495 copy.jpg

- Эта замечательная экспозиция демонстрирует, как люди,  никогда профессионально не занимавшиеся живописью, могут развивать свои творческие возможности вплоть до профессионального уровня. Руководит этим объединением известный мастер Дмитрий Холкин. Он объединил  молодых людей и помогает им раскрыть и развить в себе  талант художника. Все участники прошли академическую подготовку. И сейчас некоторые из них являются членами союза профессиональных художников, рассказывает собеседница KazanWeek.

«ХOLSТ» уже представлял свои работы на многих российских выставках. Некоторая часть  коллекционных картин данного творческого  объединения выставлена в галереях Европы. И именно там, в одном из путешествий,  и родился их последний цикл работ под названием «Палитра времени». Художники подготовили её к новогодним праздникам в качестве подарка Казани.

Картина

«ХOLST» — это в большинстве своем непрофессиональные художники, сумевшие открыть в себе новые грани личности. Через искусство они смогли познать радость творчества и самовыражения. Живопись стала для них интереснейшим увлечением, а для некоторых и второй профессией.

- Эта система работает во многих городах, и Казань  не исключение. У нас уже    довольно долго работают авторские школы Саши Шадриной, Мили Нурулиной, Лены Титовой. И когда человек, никогда не держащий кисти в руках, делает первые мазки, напоминающие профессиональный почерк, это впечатляет и эмоционально заряжает, говорит Братышева.

540.jpg 

 - Если брать сегодняшний день, посмотрите, как люди потянулись к творчеству. Кто-то вышивает, кто-то занимается лоскутным шитьём, кто-то прядёт, кто-то пишет картины. Они учатся видеть, слышать, преодолевают  робость. Возраст этих людей разный: начиная от 17-20 лет и заканчивая теми, кому за 50. Так бывает: человек за всю свою жизнь не накопил эмоций, бегая по кругу бытовых и жизненных проблем, а когда этот круг разомкнулся, заиграл творческий потенциал.

- За последний уик-энд нас посетили около 3000 человек, и это только «Эрмитаж». Среди них и приезжих много. В Кремль не ходят только ленивые.

Дарья Мазитова
Фото: Егор Алеев

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя