Громкие катастрофы 2011 года | 30.12.2011 г. в 10:45

«Булгария»

10 июля, 13.30 возле деревни Сюкеево Камско-Устьинского района при маневре и выходе на главный судовой ход, затонул прогулочный теплоход «Булгария». Судно с туристами на борту возвращалось из Болгар в Казань. В этот день дул сильный ветер и волна на Волге была высокой. Теплоход сильно накренился на правый борт. При этом произошло затопление палуб и кают. Через три минуты судно полностью затонуло на глубине около 20 метров, примерно в трех километрах от правого берега Волги. Судно "Арабелла" двигалось по тому же маршруту, что и "Булгария" с интервалом в 1,5 часа. Именно экипажу этого теплохода суждено было спасти большинство выживших и в последствии стать базой для спасательной операции. Сухогруз «Арбат» и буксир «Дунайский-66», проходивших мимо места трагедии примерно в это же время, проигнорировали мольбы людей о помощи. До сих пор не вынесен приговор директору компании-субарендатора теплохода Светлане Инякиной и эксперту камского речного регистра Якову Ивашову, арестованных решением Вахитовского суда Казани еще в сентябре.

Тем временем спасатели поначалу не знали, сколько же людей находилось на борту затонувшего теплохода, ведь многие пассажиры просто не регистрировались при посадке. В итоге оказалось, что на борту был 208 человек. 122 погибли в том числе 28 детей, 72 женщины и 22 мужчины. Приволжское следственное управление на транспорте в тот же день проинформировало о том, что еще при выходе из Казани теплоход имел неисправность главного левого двигателя, но, несмотря на это, судно вышло в двухдневный рейс. Также было установлено, что при выходе 10 июля в 11 ч. 15 мин. из Болгара в направлении Казани у теплохода имелся правый крен. Причиной этому скорее всего стали переполненные канализационные емкости. Спасателям довольно быстро стало понятно, что выжить в такой катастрофе могли только очень везучие. У тех, кто находился на средней и нижней палубах, шансов было очень мало. Поэтому основной задачей стало поднятие тел погибших , а затем и поднятие самого теплохода. В поиске тел принимали участие отряды водолазов МЧС и МВД буквально со всей страны. Саму «Булгарию» удалось поднять при помощи специалистов Минобороны и только после того, как из Дубны и Волгограда на место трагедии прибыли два плавучих крана. Причиной трагедии в конечном счете назвали незакрытые иллюминаторы.

 Пожар в «Лепреконе»

Р�нказан - бар Лепрекон.jpg 

30 января в ранним утром на пульт пожарной охраны поступил сигнал о пожаре в баре «Лепрекон», расположенном на пересечении улиц Кремлевская и Чернышевского. К моменту приезда пожарных огонь полыхал уже во всех помещениях. 32 пожарные машины и около сотни огнеборцев участвовали в тушении. В начале шестого утра пожарным удалось найти двух погибших в ВИП-зале бара, а через 30 минут - еще двоих. Последние две жертвы были обнаружены около дивана, с которого по версии следственных органов и начался пожар – кто-то из посетителей оставил на нем непотушенную сигарету. 33-летний Александр Пронин, 23-летние Тимур Валиуллин и Сергей Михеев, 24-летний Аяз Сайхутдинов стали жертвами трагедии. По свидетельству медиков, смерть всех четверых наступила от отравления продуктами горения, а огонь оставил следы уже на мертвых телах.

Дети провалились под лед

Полынья.jpg  

Два мальчика погибли, провалившись под лед в Авиастроительном районе Казани. Трое школьников 10-11 лет решили поиграть на льду озера. Одним из первых крики детей о помощи услышал местный житель Евгений Миронов, гулявший около озера с внуком. Когда он подбежал к месту, на воде держались только два ребенка. Третий мальчик уже ушел под воду. Температура воздуха к тому времени достигала минус десяти градусов. Мужчина бросился домой, схватил веревку и успел только сказать родне, чтобы вызывали спасателей. За это время утонул еще один. Сначала Миронов пытался добросить веревку с берега, затем зашёл в ледяную воду. С третьей попытки ему удалось вытащить ребенка. С диагнозом "переохлаждение" он был госпитализирован. Тела двух погибших спасатели подняли с глубины 3,5 метра.

Автобус протаранил остановку

РџСЂРѕ Казань - протаранил остановку.jpg 

Страшное ДТП произошло в Казани утром 11 августа. Автобус врезался в остановку общественного транспорта "Проспект Победы", в результате чего погибла женщина, несколько человек получили серьезные травмы. Как выяснило следствие, сначала к остановке подъехал автобус 90-го маршрута, который начал высаживать пассажиров. В этот момент на выходящих людей наехала вторая маршрутка. В результате аварии 60-летняя женщина погибла на месте, трое пострадавших были отправлены в больницу на «скорой». Виновник трагедии - гражданин Кыргызстана 30-летний Бекзат Шавкатжанов, водитель маршрутки говорил, что у его автобуса просто отказали тормоза. Суд приговорил его к двум годам одиннадцати месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также лишил его права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

Приставы разбились на челнинской трассе

Авария приставов.jpg 

30 августа на челнинской трассе возле селения Кряш-Серда в ДТП попал автобус, на котором возвращались с экскурсии по Елабуге судебные приставы. Приставы ехали большим коллективом, вместе с семьями и детьми. На пути домой приблизительно в 21.35 автобус «Хундай» на большой скорости врезался в стоящий на обочине длинномер. Удар был такой силы, что грузовик сдвинулся вперед на несколько метров, а осколки лобового стекла автобуса нашли аж в 15 метрах от места столкновения. В результате аварии пять человек (среди них ребенок) погибли на месте. Среди жертв была начальник Казанского межрайонного отдела ГФУ службы судебных приставов по республике Дина Назипова. Как рассказали позже в ГИБДД республики, автобус, на котором приставы ездили на экскурсию, не был предназначен для междугородних перевозок.

Обрушилась крыша Центра гимнастики

Р Р“ - центр гимнастики.jpg 

27 июля в 14 часов 55 минут в строящемся здании Центра Гимнастики на улице Сыртлановой обрушились шесть железных колонн, поддерживающих купол. По свидетельству очевидцев, сначала они услышали грохот, а затем увидели поднявшееся облако пыли. Конструкции упали на четверых рабочих. Сотрудники МЧС, прибывшие на место оперативно извлекли пострадавших из-под завала. Два человека были госпитализированы с травмами тяжелой степени, еще двое – со «средней тяжестью».

Эвакуация Агрыза

 Р’зрыв боеприпасов.jpg

Поздно вечером 2 июня начались взрывы на складе артиллерийских боеприпасов в Удмуртии. Емкость загоревшегося арсенала Минобороны составляла, по оценкам военных экспертов, до 10 тысяч вагонов. Из-за разлетающихся снарядов были перекрыты федеральная трасса М7 и участок Горьковской железной дороги. Пугачево, в котором произошли взрывы, а также город Агрыз примерно в 10 километрах от него были эвакуированы. Агрызу от соседей досталось прилично - пострадали 4 медицинских учреждения, 7 детских садов, 5 школ, по подсчетам строителей в городе одних только стекол было выбито 2,5 тысячи штук.

Трагедия на улице Мавлютова

 РљРџ - фиат против мазды.jpg

22 октября на улице Мавлютова произошло еще одно «громкое» ДТП. Недалеко от 18-ой больницы столкнулись «Мазда» и «Фиат». Как показали очевидцы, девушка водитель «Мазды» пыталась избежать наезда на выбежавшего на дорогу пешехода и резко вывернула руль. В результате маневра японская иномарка вылетела на «встречку», где столкнулась с «Фиат-Дукато». В результате столкновения хозяйка «Мазды» и двое находившихся в салоне пассажиров погибли на месте.

Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости