Универсиада не для Борисково | 12.02.2012 г. в 14:45

В пятницу вечером больше ста человек собралось в актовом зале 129-й школы, чтобы выслушать годовой отчет депутатов Казгордумы, избранных  жителями Борисково, Мирного, Отар и соседствующих с ними поселков.  Самого ожидаемого гостя – вице-мэра Казани Иршата Минкина люди так и не увидели. Причина отсутствия депутата не была объявлена. Остается только строить предположения. В большинстве случаев народные избранники объясняют свою неявку форс-мажорными обстоятельствами.

Вместо Минкина школьную трибуну занял первый заместитель руководителя исполкома Казани Марат Низамов. За его приветственным словом, дожидаясь своего выступления, наблюдал депутат городской думы и генеральный директор ОАО «Мойдодыр-Казань» Надыр Хайруллин.

Марат Низамов выступил сноровисто. Было видно, что он умеет подробно и обстоятельно отчитываться. Представитель исполкома долго рассказывал про достижения Вахитовского и Приволжского районов Казани за 2011 год. Здесь была и Универсиада, и детские сады по программе «Бэлэкэч», и программа «100 скверов», и новый Театр кукол, и строительство спортивных объектов, на которых уже занимаются.

IMG_0374.JPG


Жители Борисково и их соседи вяло слушали. Зал периодически ворчал, люди переговаривались. После Марата Низамова за трибуну встал Надыр Хайруллин. Однако простоял он всего пару минут.

«У нас проблем больше, чем достижений, хотя и работы проделано много, - сказал Хайруллин, - никто не будет против, если я сяду и мы перейдем к вопросам?».  Депутат сел. Рядом с ним расположился Низамов. Он увлеченно смотрел в монитор своего Ipad.

Можно сказать, что после этих слов начался настоящий отчет: жители поселков Приволжского района задавали вопросы из категории «здесь и сейчас», а чиновники, отвечая, искали золотую середину между реальностью, безжалостной статистикой и красивыми словами.

Автобусы и магазины

«Иногда, чтобы уехать в Казань, на автобусной остановке приходится ждать по часу», - без прелюдии начала женщина, живущая в Борисково, - 23-й маршрут почти не ходит, остальные тоже надо ждать долго. Ладно мы. Школьники 69-й автобус ждут полчаса на морозе».

Ответ Марата Низамова не устроил зал, хотя в нем была своя правда. «Мы живем не в советские годы и не можем бизнес заставить пустить дополнительные автобусы», - ответил чиновник исполкома Казани.

«Автобусы – это проблема, но ведь и с магазинами беда! Чтобы купить кисточку для рисования, приходится в Казань ехать», - возмущалась жительница Мирного.

Слова Низамова повторились, но на этот раз он пообещал решить проблему, поспособствовав потенциальному торговцу хозтоварами помощью администрации Казани.

 «Пройдет Универсиада, и за вас возьмемся»

Строительство фешенебельного коттеджного поселка «Казанская усадьба» тоже волновал людей. Так, например, по мнению пришедших, нехватка мест в детских садах после заселения в усадьбу только усилится. Уже сейчас со стороны жителей Борисково и Мирного сквозит неприязнью в адрес богатых соседей. Проблем, связанных с «Казанской усадьбой», много, и они не заканчиваются общим детским садиком.

Большинство пришедших возмущалось состоянием дорог. «Весной и осенью на некоторых улицах на машине просто не проехать», - громко сказал Хайруллину мужчина из Отар. "А вы нам про Универсиаду рассказываете!».

Реакция чиновников была почти мгновенной. Сначала слово хотел взять сам Хайруллин, но уступил старшему по должности. Низамов начал расспрашивать про конкретные улицы, интересоваться, где состояние дорог самое плачевное, даже пообещал заасфальтировать какие-то участки дорог в 2012 году. «Пройдет Универсиада, и за вас возьмемся», - проговорился чиновник. Этими словами Марат Низамов подвел итог встречи.

Алексей Сорокин

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

abcz | 14.02 17:53

неустроенное и неспокойное существование у казанцев - везде стройки и ремонт , так и жизнь без радостей пройдет у многих , в суете и в нескончаемом евроремонте .

ответить

Вагиз | 03.07 17:50

ниочем потрепались и рабошлись

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости