139 лет назад родился Федор Шаляпин | 13.02.2012 г. в 10:06

Сегодня великому оперному певцу Федору Ивановичу Шаляпину исполняется 139 лет. Он  родился 13 февраля 1873 года в Казани, в семье крестьянина Ивана Шаляпина, представителя древнего вятского рода. Работал учеником сапожника, токаря, переписчиком. Одновременно пел в архиерейском хоре. С юношеских лет увлекался театром.

В 1896 году по приглашению Мамонтова поступил в Московскую частную русскую оперу, где раскрылось его дарование. Особое значение для Шаляпина имели занятия и последующая творческая дружба с Рахманиновым.

Большой успех имел Шаляпин во время гастролей Московской частной русской оперы в Петербурге в 1898 году. С 1899 года пел в Большом и одновременно в Мариинском театрах, а также в провинциальных городах. В 1901 году с триумфом выступал в Италии (в театре «Ла Скала»), после чего начались его постоянные гастроли за рубежом, принесшие певцу мировую славу.

После победы Октябрьской революции Шаляпин был художественным руководителем Мариинского театра (1918). В 1922 году, уехав за границу на гастроли, Шаляпин не вернулся в Советский Союз и остался жить в Париже.

Скончался Федор Шаляпин 12 апреля 1938 года в Париже. Был похоронен на парижском кладбище Батиньол. В 1984 году его прах перезахоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Напомним, что  в Казани проходит XXX Международный оперный фестиваль им.Шаляпина. Сегодня на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Джалиля покажут драму «Борис Годунов».

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости