В больницах пациентов требуют оплачивать бесплатные услуги | 13.02.2012 г. в 13:12

Едва казанские правозащитники открыли «горячую линию» для татарстанцев, куда они могли позвонить и рассказать о поборах в поликлиниках и больницах, как телефон буквально раскалился от звонков.

- За неделю позвонили 102 человека, - рассказали KazanWeek в пресс-службе Казанского правозащитного центра. - География обращений обширна — Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Лениногорск, Буинский, Пестречинский, Зеленодольский, Нурлатский, Арский районы и так далее.

Жалуются люди на такие «мелочи», как продажа бахил (без них в поликлиники и в больницы не пускают), что печать в медицинской книжке после бесплатного прохождения флюорографии стоит 55 рублей,  описание рентгеновского снимка (при том что сам рентген был бесплатным) - 90 рублей. В одной из женских консультаций Казани, по данным заявительницы, на УЗИ просят принести 2 презерватива, бинт, медицинские перчатки или заплатить 25 рублей.

- Судя по промежуточным результатам «горячей линии», основные проблемы, с которыми сталкиваются граждане в больницах, поликлиниках и иных медицинских учреждениях — продажа бахил, без которых пациентов не пускают внутрь; требование купить лекарства или сдать анализы за плату в конкретном учреждении; наличие многомесячной очереди для того, чтобы пройти УЗИ или томографию, а за деньги хоть сейчас, - поделились с KazanWeek в правозащитном центре.

- Люди активно сообщают о незаконных, по их мнению, действиях медперсонала и не скрывают своих имен. Что, безусловно, поможет провести тщательную проверку по жалобам граждан, - отмечает член Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

С 6 по 16 февраля по инициативе Аппарата президента Татарстана Казанский правозащитный центр проводит акцию “Сколько стоит бесплатная медицина?” Правозащитники ждут сообщений жителей республики о незаконных действиях сотрудников государственных медицинских учреждений (больниц, поликлиник, роддомов и т.д.), которые навязывают пациентам платные услуги, хотя они по закону должны оказываться бесплатно.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости