Пенсионера будут судить за разжигание межнациональной вражды | 16.02.2012 г. в 14:05

60-летнего жителя Набережных Челнов Зиннура Аглиуллина задержали во время митинга «В защиту русского языка в Республике Татарстан».

Родители школьников во многих городах республики решили протестовать по поводу недостаточного, на их взгляд, количества уроков по русскому языку и литературе. Организаторы, как и положено, заранее уведомили городскую администрацию, сообщили в интернете о месте и времени проведения митинга. Это сообщение увидел Зиннур Аглиуллин. Он сходил на митинг, где обратился к присутствующим с такими высказываниями, которые потом эксперты оценили как «содержащие унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес русских как национальной группы».

Кроме того, пенсионер написал еще пару плакатов и принес их на митинг. Надписи тоже оказались весьма провокационными - согласно заключению психологической экспертизы, «способны спровоцировать возбуждение межнациональной ненависти и вражды по признаку национальности».

- Следователи возбудили уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Зиннур Аглиуллин вины своей не признает, на время следствия находится под подпиской о невыезде, - сообщили в пресс-службе СУ СКР Татарстана.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Илья | 16.02 20:17

Да влепить этому старперу штрафец тыщ на 100-200, пусть 2-3 года впроголодь живет. Авось, одумается.

ответить

| 17.02 00:00

Ну, начинается. Опять как в 90ых, когда выжимали из царя бориса суверенитет, из районов будут свозить в казань вопящюю толпу, пугать народ и провоцировать к выступлениям нацистов. Короче стенка на стенку. Дадут людям пожить спокойно? Или так все время и будет - разделяй и властвуй?

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости