Язь за Путина | 16.02.2012 г. в 16:24

Две тысячи студентов КФУ и руководство университета, собрались сегодня на центральной площади Деревни Универсиады на первый студенческий митинг «В поддержку стабильности». Нейтральное название мероприятию выбрано, дабы скрыть политический и предвыборный характер акции, проводимой в поддержку Владимира Путина. Толпа студентов пестрила плакатами, исполненными в лучших традициях Комсомола, а со сцены собравшимся рассказывали о премьер-министре и партии «Единая Россия».

Вместе со студентами на митинг пришли преподаватели, мэр Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев и ректор КФУ Ильшат Гафуров.  Последний является доверенным лицом кандидата  в президенты Владимира Путина. Часть студентов привезли на митинг на автобусах. Другая часть молодых демонстрантов просто вышла на площадь Деревни Универсиады из своих общежитий.

004.jpg

«Мы сами будем решать!», «Воля! Выбор! Победа!», «Иду на выборы. Смотрю в будущее», - транспаранты, созданные  для митинга, были яркими, патриотичными и совершенно одинаковыми с точки зрения смысловой нагрузки.

Не обошлось без забавных моментов. «Мы повзрАслеем. Нас не победить», - такой лозунг красовался на одном из плакатов.

Поскольку студенты сбивались в кучки по факультетам, ошибку никто не заметил (учащиеся филологического факультета стояли с другого края толпы, поэтому  не могли видеть «безграмотный плакат»).

005.jpg

Только один транспарант отличался оригинальность и искренностью: «Я пришел за эчпочмаком», - было выведено черной тушью на плакате у одного из студентов. Дело в том, что организаторы митинга обещали накормить каждого участника горячей выпечкой.

010.jpg

Митинг состоял из двух частей. Первую часть заняла музыка и пение. Во второй  студентов агитировали голосовать за Владимира Путина. Ни одного другого кандидата за полтора часа так и не вспомнили. Стоит заметить,  организаторы акции, некая «инициативная группа студентов»,  вчера убеждали учащихся КФУ, что митинг пройдет в политически нейтральном ключе и на нем не будет вестись агитация за кандидатов в президенты России.

Когда студенческий актив отплясал и отпел, к микрофону по очереди стали подходить сознательные студенты и преподаватели. Например, директор Института истории КФУ Рамиль Хайретдинов, громогласно ратовал «за стабильность политического курса».

Как только  митинг закончился и студенты дружно двинули к лоткам с остывшими треугольниками. А  ректор КФУ Ильшат Гафуров нашел несколько минут, чтобы ответить на вопросы KazanWeek.

«Для меня как для ректора стало неожиданностью, что активисты нашего университета предложили мне такой митинг. Они попросили организовать мероприятие», - сказал Гафуров. Он также сообщил, что был рад  присутствовать на акции вместе с ребятами: «Не только меньшинство должно говорить и хаять нашу страну, - уверен ректор. - Мы знаем, кто за этим стоит. Большинство тоже должно иметь право высказаться перед выборами».

По словам Гафурова, ректорат КФУ принял участие только в организации митинга: «Мы дали нашим студентам автобусы , организованно отменили занятия. Дело в том, что у нас в университете балло-рейтинговая система и пропуск каждого занятия может негативно отразиться на оценках. А не поддержать студентов мы не могли».

008.jpg

Один из организаторов мероприятия в поддержку премьер-министра на условиях анонимности опроверг слова Гафурова: «Идея провести митинг была продиктована из ректората университета». По словам нашего собеседника, в субботу 11 февраля проректор по социальной и воспитательной работе университета Ариф Межведилов собрал активных студентов и сказал, что надо организовать митинг.

«Мы же не можем отвечать за слова ректора Гафурова. Мы уважаем его. Мы платим 60 рублей в месяц за то, что живем в новеньком общежитии. Вы думаете это все просто так нам упало? За это тоже нужно отвечать», - признался наш собеседник.

Судя по всему, сами студенты с большим юмором отнеслись к происходящему и смысл агитации до них не дошел. Когда в начале мероприятия ведущий читал клятву митингующего, в которой шла речь об уважении к выступающим, толпа молодых людей дружно кричала: «Язь!».



Алексей Сорокин

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

комментатор | 16.02 16:57

митинг за пирожки. студенты со своей стипендией двинулись на митинг, чтобы просто поесть.....печалька

ответить

ильшат | 17.02 21:12

работать надо...

ответить

увы | 18.02 16:05

так заставляли туда приходить в обязательном порядке

ответить

Я в шоке | 16.02 17:22

Ну а что еще делать кушать всем охото

ответить

Yeap | 16.02 17:43

ничего так, треугольнички, кстати. хотя и холодные

ответить

| 16.02 18:03

хоть и живу в универсиаде,не ходила туда.бред полный.
выборы.пф.кому они нужны вообще.

ответить

Ольга | 17.02 11:25

Выборы нужны нормальным людям, которые думают о своем будущем и жизни своих близких. А куче овощей или стаду баранов они действительно не нужны!

ответить

я | 18.02 21:45

спросите у своих родителей, их слушали когда не было выборов? партия сказало надо, народ сказал есть!

ответить

| 16.02 18:57

Позор для КФУ))Уберут путина - уберут эту марианетку ректора кфу))

ответить

Марина | 16.02 19:14

Ильшат Рафкатовичу респект, мне понравилось его выступление.

ответить

алинка, | 16.02 20:56

Позор. Позор.заставляли активистов агитировать народ, обещая что митинг будет политически нейтральным, гарантировали это, и в последний вечер поставили перед фактом. Ректору- позор, за слова или "Путин или Хаос", директору истфака позор! Как можно так нагло обманывать студентов, и нагло использовать актив, обещая студентам контрактникам, кто будет организовывать митинг, решить проблемы с оплатой обучения.

ответить

Илья Шалман | 16.02 21:14

Господа, вы забыли, что КГУ, в прошлом КИУ (Казанский Императорский Университет) умер. А то, что называется КФУ или ПФУ - это всё равно ФУ. То есть проФУкали традиции независимости студенчества и профессуры. НАЗНАЧАЕМЫЕ ректоры вместо ВЫБОРНЫХ, вам это не напоминает общую тенденцию последних 12 лет? Даже при коммуняках ректоров ВЫБИРАЛИ. Так что давитесь эщпищмяками и несите взятки преподам....

ответить

Писец лжевове | 16.02 23:11

Чё...Не подавились ???

ответить

viv | 16.02 23:26

Совковое пресмыкание перед вышестоящими не чуждо и молодёжи, будущему России. Печально.

ответить

Анежела | 17.02 00:58

КФУ: поступил в КГУ @ учишься в педе.
пришел на митинг @ попал на путинг.

ответить

Илья Шалман | 17.02 01:20

Мы не пресмыкались, мы в большинстве своём искренне верили в коммунистический бред.

ответить

| 17.02 01:38

Путяру всяравно выберут. В аулах чечни и татарстана баи постараюца. в городах еще есть народ с мозгами)))) .поели студенты эчпячмяков холодных а потом надо включать мозги и топать на выборы Пусть утром 5марта увидит что за него не 120% а меньше 50. мобыть тогда начнет для людей малость работать а не только для членов коператива озеро

ответить

керпе | 20.02 10:34

За районы выдающие ЕдРу 99% реально стыдно, в городах народ конечно более строптивый , эчпочмаками не купишь.

ответить

Алия | 17.02 11:08

Наблюдала за митингом из окна своей комнаты (напротив деревни живу), классно все у вас прошло, музыка, плакаты! Нам бы в институте так! Вот так живешь и ни разу на митинге не побываешь!

ответить

| 17.02 11:21

отлично видно из дома напротив было плакаты? к соседу за биноклем ходили?

ответить

Алия | 18.02 16:41

Нет, не ходила))) надписей на плакатах не видела, конечно, но интересно было понаблюдать) все равно университет отличался во все времена.

ответить

Алия | 17.02 11:08

Все расхаяли, все плохо, а что-то дельное хоть один из комментирующих предложил? Я полностью согласно с фразой "Путин или Хаос"? Или, может быть, кто-то из остальных кандидатов к порядку приведет?

ответить

Студент КФУ | 17.02 11:09

Инициатива была студенческая. Спасибо всем организатором за помощь. Наша слово: "Не быть безразличным"!

ответить

Регина | 17.02 11:21

Спасибо организаторам,я с удовольствием поучаствовала в митингк,т.к. имею свою гражданскую позицию.

ответить

Оля | 17.02 11:28

студенты молодцы,пришли,не побоялись,поддержали,значит у них есть своё мнение

ответить

Николай | 17.02 11:34

Действительно, кому выборы вообще нужны? Активная гражданская позиция тоже не нужна... А что нужно? Хавать да тусоваться в стаде?

ответить

Марина | 17.02 11:37

Кто захотел - тот пришел! Никого с под дулом пистолета не гнали на митинг, кто-то действительно пришел пирожки поесть, кто-то сознательно шел именно поддержать Путина! Каждый конечно послушал, но все равно свой выбор сделает по-своему)))))))

ответить

КГУ | 18.02 16:12

Ещё как гнали! "быть в обязательном порядке", "кто не хочет проблем с учёбой". позорно.

ответить

Сторонний наблюдатель | 17.02 11:52

Тут все критикуют участников и организаторов митинга! А вы пригласите всех на свой митинг в поддержку своего кандидата! В инете грязью поливать вы все молодцы, как шутил резидент камеди клаб Миша Галустян: пишу по тысячи комментов в день и чувствую себя всемогущим)))) Жаль вас, современная молодежь! Родились вы в период бардака в стране, а гонора как будто знаете новый курс России на следующие 25 лет! Лучше голосуйте сердцем... вам жить в этой стране, а не западным интервентам!

ответить

Ксюша | 20.02 12:01

вот-вот, кто-нибудь что-нибудь свое, действующее, предложил? а то все не так, все не эдак.....

ответить

Алсу | 17.02 11:53

Очень здорово, что провели митинг! Это отличный повод выразить свое мнение во всеуслышание

ответить

Яппи | 17.02 12:57

Да. Это видно по фотографиям. Здорово тусанули.
И заявили тоже громко. Заметно из видео.
Путин станет презедентом и без вашего "циркового представления". которое вы митингом называете.

ответить

| 17.02 13:29

набежали в из избу дети

ответить

abcz | 17.02 13:31

Что-то вы , комментаторы, в своих мнениях подозрительно единогласны : " Путин - наше все "

Но ведь кандидатов - целых пять ! Чем они то хуже
гебиста ?

ответить

Николай | 17.02 13:43

Хотя бы один пункт у каждого из кандидатов назови, чем они лучше?

ответить

Светлана | 17.02 13:42

Полностью согласна с тем, что никого силой приходить не заставляли!И с трибуны на митинге также не заставляли голосовать за кого бы то ни было, а призывали быть неравнодушными к судьбе своей страны!И сделать правильный выбор!

ответить

viv | 17.02 15:52

За коменты эчпочмаки чтоль раздают? Такое единогласие))

ответить

Странник | 17.02 20:31

я вот хочу лично и прилюдно поблагодарить Вову за все абсолютно - за нефть и очень дешевый бензин, за свет и газ, за квартиру которую куплю через месяц на заработанный мной честно нал, за абсолютное отсутствие коррупции и бандитизма в стране, за уверенность что я смогу обеспечить достойную жизнь своему ребенку, да и еще за многое... и самое главное за план Даллеса реализованный с моей стране.

ответить

Ирина | 17.02 20:52

Все было организовано очень хорошо. Студенты шли с удовольствием. Нежелающие остались дома. Каждый из них сделает свой выбор. Зачем рассуждать об этом?
Добрые намерения облили грязью. Неужели у нас в России не осталось нормальных людей? Мы всё видим только в плохом свете.

ответить

abcz | 17.02 22:21

почему же ? Я хорошо вижу то , что дали вам увидеть !

Я - за честные выборы , а вы за - путина .

ответить

Арсен | 17.02 21:13

Нормальные люди остались, они были на Болотной и на Сахарова. Люди со своими убеждениями, не важно с какими либеральными, у крайне правыми, крайне левыми, анархическими, главное со своими. Я бы не то что за эчпочмак, за тысячу долларов не пошел на митинг за Путина. Стабильность Путина-это стабильность городской свалки, там тоже стабильно каждый день привозят мусор, а крысы и вороны жируют на отбросах.

ответить

lol tPoЛb | 17.02 21:21

как не крути, ваше самооценка превышает вас самих;) часто говорите про стадо, хотя сами в "стаде" и обитаете, всем известно что "стадный" образ жизни наиболее благоприятен для жизни. и тем более у всех есть свои мнимые т.е. "ваши" позии, живете.. а дальше носа своего не видите, а бред несете еще тот. так переезжайте недовольные в лес==>
Выборы нужны! а ибо нехер

ответить

Бульбаш | 17.02 21:28

Коменты единогласны, потому что администрация университета вызывала студентов активистов, и дала указания написать положительные отзывы, ич тобы студенты отчитались потом.

ответить

Катя | 17.02 21:38

я бы очень хотела поверить что митинг был организован по инициативе студентов. Но я знаю от некоторых моих близких как агитируют и на митинги, и как агитируют за Путина на их работе.

ответить

Альбина | 17.02 23:05

Организаторы митинга и студенты, пришедшие на него - молодцы! Открыто заявили о своей гражданской позиции. Все, кому не безразлично наше будущее, голосуйте 4 марта сердцем и разумом! Я первый раз участвовала в митинге и эти выборы для меня особенные, обязательно проголосую-сделаю свой выбор!

ответить

JU12 | 18.02 00:33

Придя на митинг - мы проявили гражданскую позицию.! Мне не безразлично что происходит в стране!

ответить

abcz | 18.02 00:33

Альбина , Вы достойны поощрения ! Зайдите с утра в деканат .

ответить

Студент педа | 18.02 08:44

Комментаторы, которые за Путина, вы сделали мой день)
Что, Гафуров за одно место ухватил?;)

ответить

Студент | 18.02 09:43

Все комментарии в поддержку митинга здесь пишут педагоги-организаторы или студенты,которых заставили это сделать...
Инициативной группы студентов не было! Это все выдумки!

ответить

abcz | 18.02 13:20

госдеп нервно курит в сторонке .

ответить

Рузаль | 18.02 17:18

Я был на этом митинге, свой выбор я сделал еще до него, пришел чтобы поддержать, благодарю организаторов и ректора.Буду голосовать, потому что мне не безразлично будущее России!

ответить

студент | 18.02 18:19

Я тоже был на митинге. Я тоже сделал свой выбор в пользу стабильности и процветания России. Спасибо всем

ответить

abcz | 18.02 18:42

Участникам мерси за спектакль , все молодцы ,
особо отличившиеся из числа организаторов будут премированы !

Но есть и недоработки : комменты студентов будто написаны одним человеком - почерки схожи до безообразия , иметь это ввиду , на будущее . А так неплохо всё получилось , весьма даже похоже на реальность . Спасибо Всем , да храни Вас Бог !


ответить

40ин | 18.02 20:54

и в комментах ведь позорище развели. согласен с abcz: да храни Вас Господь, ребята.

ответить

Илья Шалман | 19.02 03:38

Всё просто, как советские три рубля. Кто доволен жизнью, - за Путина и его помойку, а кто недоволен - против и за перемены к лучшему.
Вот социальная база Путина; рабочие оборонки, сырьевых отраслей, клерки Газпрома, банковские и прочий планктон, полицаи, военные, судейские и прокурорские, чиновники и т.п. Им на Руси хорошо и комфортно, как в тёплом сортире с освежителем воздуха. А остальные сводят концы с концами, залезают в кредитную кабалу, платят взятки, обивают пороги учреждений и довольны хотя бы тем, что сыновей не заберут воевать в Чечню.
А студенты мёртвого университета сами разберутся, как им дальше жить, и какая власть им больше по нраву.

ответить

Добавить комментарий

Имя