Правозащитники создают антирейтинг медучреждений РТ | 17.02.2012 г. в 14:29

С 6 по 16 февраля по инициативе Казанского правозащитного центра (КПЦ) на «горячую линию» принимались жалобы граждан о незаконных действиях сотрудников государственных медицинских учреждений (больниц, поликлиник, роддомов и т.д.). Поводом для обращений должны были стать факты навязывания пациентам платных услуг, которые по закону должны оказываться бесплатно. 

- В общей сложности к нам обратились 185 человек, - рассказал KazanWeek правозащитник Булат Мухаметжанов.  - Звонили из Казани, Набережных Челнов, Бугульмы, Альметьевска, Зеленодольска, Буинска, Елабуги и из Тюлячинского, Пестречинского, Мамадышского и других районов республики. Мухаметжанов также сообщил, что в «черном списке» КПЦ оказались более 60 учреждений республики. Среди тех организаций, на которые больше всех жаловались татарстанцы, три казанские поликлиники.

Большое количество жалоб поступает на поликлинику №10, что расположена на улице Бондаренко. Пациенты жалуются на платные бахилы для обуви, многочисленные анализы, которые сдать можно только за деньги. Второе и третье места разделили еще две казанские поликлиники – 11-ая и 18-ая.

- В настоящее время мы обобщаем полученные данные, - говорит член Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, - 22 февраля на встрече в Казанском кремле мы передадим эту информацию руководству Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, которое было инициатором акции.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 18.02 00:15

Пациентка прикрепленная к РКБ2 _кто не в теме-это бывшая обкомовская на ул чехова_рассказывала как врач вынуждала ее пройти нужное обследование в определенной платной клинике и выписала на бланке этой клиники направление, поставив свою подпись. Наверное у нее приработок такой

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости