Каменная живопись | 20.02.2012 г. в 15:54

В лекционном зале Музея естественной истории Татарстана, что в Казанском Кремле  открылась  выставка «Агатовая палитра. Экспонаты для нее представил доцент кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Казанского университета Валерий Полянин. KazanWeek побывал на открытии и ощутил мистику каменной живописи.

Агат – древний камень, как сама Земля. Это один из первых самоцветов, что стали известны человеку. Невероятным, мистическим образом на нём отпечатываются рисунки древних пейзажей, лиц, боев, развалин крепостей и даже точных географических карт совершенно реальных стран и местностей. Если бы сегодня человек научился распознавать язык символов, то по агату смог бы проследить всю историю развития человечества и планеты.

EGOR6738.JPG

Один из красивейших и интереснейших самоцветов, неповторимых по форме и окрасу,  привезен на выставку из разных уголков нашей родины. Малую часть экспозиции Полянина представляют минералы из других стран. Агаты слоистые разноцветно-полосатые имеют причудливые очертания  и узоры. Количество слоев в камне может достигать до 7000 в зоне площадью 1см, что придает им такую неоднородную окраску.

EGOR6607.JPG

Агат относится к числу минералов, очень преданных своему владельцу и чутко реагирующих на все, что с ним случается. В Китае верили, что камень этот способен воскресить мертвеца. В Древнем Египте агатовые талисманы считались защитниками от ударов молнии. Египтяне приписывали агату и мистические свойства утолять жажду.

EGOR6614.JPG

На выставке проводятся творческие занятия, где каждый желающий может почувствовать  себя художником и постигнуть тайны древнейшего искусства рисования на воде – «Эбру». Простой лист бумаги, опущенный в сосуд с нерастворяющимися красками, замешенными с водой, позволит вам материализовать впечатления от агатовых узоров. Бумага с уникальным рисунком в технике мраморирования будет хорошим началом для творческого подъёма ваших детей.

Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Стоимость билета – 40 руб., стоимость билета на творческое занятие – 50 руб.

Дарья Мазитова
Фото: Егор Алеев

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Илья Шалман | 20.02 20:36

Строго говоря, это графика. Живопись, насколько мне известно, творится маслом....

ответить

Добавить комментарий

Имя