Адвокат Лаврентий Сичинава требует отменить статью КоАП РФ | 24.02.2012 г. в 16:42

В Конституционный суд России обратился казанский адвокат Лаврентий Сичинава. Юрист оспаривает часть 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Статья предусматривает, что  все непогашенные в течение 60 дней штрафы за административные правонарушения удваиваются или штраф округляется на сумму не менее 1000 рублей. Или неплательщика могут суток на 15 отправить под административный арест. Сичинава считает, что эта норма КоАП РФ противоречит части 4 статьи 15 Конституции России, поскольку не соответствует нормам международного права, а именно пункту 7 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Резолюцией 2200 А Генеральной Ассамблеей от 16 декабря 1966 года.

Лаврентий Сичинава - юрист с богатым опытом. Адвокат ведет уголовные дела, а также гражданские и административные на протяжении многих лет и имеет отличную репутацию не только в родном городе, но и по всей республике и даже стране. Вряд ли у кого-то возникнут сомнения в том, стоит ли всерьез воспринимать слова такого человека.

«Получается, что лицо, фактически выполнившее свои обязательства перед государством в части исполнения наказания, в результате отсутствия доказательств по оплате реально оплаченного штрафа может быть наказано повторно не только  материально, но и  административным арестом, - рассказал KazanWeek Лаврентий Сичинава.

Наш собеседник считает, что, потеряв квитанцию об оплате, нарушитель становится беззащитным перед нормой закона: «Санкция статьи 20.25 КоАП РФ по своей сути противоречит пункту 5 статьи 4.1 КоАП РФ, где сказано, что «никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение».

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Юрий | 24.02 17:46

Молодец! Хороший адвокат! Удачи тебе....

ответить

ринат | 25.02 22:11

Лаврентий! Мочи всех в сортире! Молодец!

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости