Дума недовольства | 25.02.2012 г. в 18:32

Сегодня в Ратуше прошла XII сессия Казанской городской думы. Депутаты, исполком и мэрия  подвели итоги прошлого, 2011 года. Чуть меньше часа градоначальник Ильсур Метшин отчитывался перед народными избранниками. Никаких недостатков в деятельности своей администрации он не нашел. Зато работу мэрии и казанских депутатов раскритиковал президент Татарстана Рустам Минниханов. Он категорически запретил точечное строительство в центре города и рекомендовал Ильсуру Метшину активно привлекать народных избранников к практической работе. Президент дал понять, что недоволен работой Казгордумы, и предложил ввести рейтинговую систему оценки депутатов.

Итоговая сессия Казгордумы началась сегодня с небольшим опозданием, связанным с приездом на нее Рустама Минниханова. На сессии также появились министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, глава МВД Асгат Сафаров, прокурор РТ Кафиль Амиров. Здание Ратуши было оцеплено сотрудниками МВД, депутаты были вынуждены проходить сквозь полицейский досмотр.

EGOR0853.jpg 

В первых трех пунктах повестки дня стояли отчеты мэра, исполкома и депутатского корпуса о деятельности в 2011 году. Но градоначальник Ильсур Метшин предложил  выслушать только один его отчет, чтобы не затягивать работу Думы, в президиуме которой сидел президент республики.

Депутаты слушали своего мэра сухо. Только два раза речь градоначальника перебивали аплодисменты. В обоих случаях зал рукоплескал в адрес Рустама Минниханова, которого Метшин  благодарил за поддержку. Все остальные 50 минут, в течение которых выступал мэр, прошли в  сдержанной тишине.

Ильсур Метшин говорил исключительно об успехах своей администрации. Недостатки упоминались лишь в сочетании с просьбами к Минниханову оказать финансовую помощь. Например, градоначальник упомянул негодные ливневые канализации и отсутствие в городе набережной. Метшин попросил президента Татарстана обратиться в федеральный Центр за финансированием и выделить деньги из республиканского бюджета.

«Возможностей городского бюджета не хватит даже на проектирование набережной», - сетовал мэр. По поводу плохих ливневок Метшин сказал: «Встречать гостей Универсиады на таких улицах просто невозможно».  Для наглядности президенту и депутатам показали знаменитый казанский видеоролик Like a Bus, собравший в YouTube свыше двух миллионов просмотров.

Не забыл Ильсур Метшин о грядущих 4 марта президентских выборах. Агитации в его отчетном докладе не было, но два раза мэр упомянул премьер-министра Владимира Путина, процитировав несколько предложений из его последних статей. Также Метшин вспомнил о прошедших в стране митингах протеста, недобрым словом помянув «кого-то, кто действует вопреки интересам страны и народа».

С трибуны градоначальник заявил - ему известно, что некоторые депутаты Казгордумы под неблаговидными предлогами отказываются проводить встречи со своими избирателями. KazanWeek сообщал об этом. «Такие факты недопустимы», - сказал Метшин.

Закончив свою речь, градоначальник предложил задавать ему вопросы. Набралось всего четверо желающих. Ответ Ильсура Метшина на один из вопросов вызвал гневную реакцию президента Татарстана. Когда Метшин заявил, что отказаться от точечной застройки власти не могут: «Если в центре города есть место и санитарные и строительные нормы позволяют строить, то без этого не обойтись. Город должен развиваться», его перебил президент.

EGOR0706.jpg 

"У нас центр перегружен, - возмутился Рустам Минниханов. - Исторический центр – это наш бренд, никаких послаблений и исключений в плане застройки здесь быть не должно".

Глава республики заявил, что свободные земельные участки в центре  Казани должны быть отданы под парки, скверы и паркинги. По мнению президента, возможности точечной застройки провоцируют коррупционные подходы к строительству: «Начиная с меня и заканчивая последним чиновником».

"Рустам Нургалиевич, вы меня не так поняли", - поспешил ответить Минниханову мэр Казани. Градоначальник заявил, что не имел в виду исторический центр Казани.

"По центру не должно быть никаких разговоров, - негодовал Минниханов, - у нас и так там много чего несанкционированного. Чёрти что настроено".

Вторую вспышку гнева президента вызвал вопрос депутата-коммуниста Илгизяра Валеева, который очень эмоционально выступил. Срываясь на крик, Валеев бросал в зал обвинения о плохой работе мэрии. Дескать, Казань - самый грязный город. Зимой здесь не убирают снег, дороги посыпают неэффективной песчано-соляной смесь, которая забивает ливневки. Валеев обвинил врачей городских поликлиник в поборах, а директоров школ в проведении ненужных итоговых аттестаций для учащихся.

- Что вы как депутат сделали для того, чтобы устранить эти недостатки? - спросил Минниханов. Валеев виновато промолчал.

- Вы же депутат, у вас есть полномочия. Почему вы ими не воспользовались? - продолжал вопрошать президент.

- Я вас буду учить как работать? - вдруг обратился глава республики ко всем депутатам. Зал промолчал вместе с Валеевым.

- Вы избраны не для того, чтобы значки носить, у вас есть полномочия. Мы  должны работать, а не говорить лозунгами.

Выйдя к трибуне, Минниханов язвительно заметил, что власть должна отчитываться об успехах.

EGOR0959.jpg 

Он снова дал понять, что недоволен безынициативностью депутатов. Посетовав на забитый автомобилями городской центр и нерешаемую проблему с парковками, Минниханов призвал городские власти принимать кардинальные решения, а не обращаться к нему за помощью: «Городская дума, а не президент должна работать над проблемами города».

- Ильсур Раисович, привлекайте депутатов к работе, - обратился президент к мэру. - Они ведь должны не только на сессию приезжать.

Президент считает, что за каждым депутатом нужно закрепить шефство над школой и поликлиникой и спрашивать с них за это.

Отдельно президент заговорил о проблемах исторического центра Казани: «Многие ценности потеряны». Он вспомнил своего помощника Олесю Балтусову, которая водила его на экскурсии. Рассказал о том, что плотно занимается домами Боратынского, Толстого и Ленина.

- Коммунисты, вы слышите, - рассмеялся Минниханов,  - мы дом Ленина будем восстанавливать.

Впрочем, и в этом случае он напомнил, что делает работу гордумы, которая сама должна иметь «четкую линию» по этому вопросу. В итоге Ильсуру Метшину было рекомендовано ввести рейтинговую оценку работы народных избранников. «Подойдут выборы, все захотят снова депутатами стать. Будет видно, кто как работал», - заявил Минниханов.

Заканчивая свою речь, президент перешел на лирический тон.

- Я каждый день отправляю вам 10-15 сообщений по недоработкам, - сказал он Метшину. - Это должно нормально восприниматься. Это же работа. Главное, чтобы мы быстро реагировали и решали проблемы.

Ян Гордеев

Фото: Егор Алеев

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Илья Шалман | 25.02 20:17

Директор школы устроил разнос троечникам....

ответить

AdM | 25.02 21:21

У нас очень адекватный и терпеливый президент

ответить

рим | 25.02 22:26

Метшин явно не соответствует уровню столицы Татарстана. Нижнекамск - еще куда не шло. Кстати, нижнекамцы не довольны его братцем. Не компетентен, говорят...

ответить

Равиль | 26.02 09:53

молодец Минниханов. Давно пора устроить им выволочку

ответить

| 26.02 11:08

«Встречать гостей Универсиады на таких улицах просто невозможно»а мы значит,ниче,проживем и так))

ответить

| 26.02 16:10

Президент считает, что за каждым депутатом нужно закрепить шефство над школой и поликлиникой и спрашивать с них за это.-полностью одобряем и поддерживаем!!предлагаем еще,чтобы депутаты не только брали шефство,но и сами прикреплялись к подшефной поликлинике и обслуживались в ней на общих основаниях!и детей своих отдавали в подшефные школы-тогда проблема будет решаться не только на словах!

ответить

Сергей | 27.02 15:36

Ужаснейшие дороги в Казани, причем основные транспортные магистрали!
Куда смотрит администрация Казани??? ....или сколько получает за то что не смотрит за качеством дорог???!!!

ответить

Alendos | 27.02 19:42

минниханов конечно ни разу не политик, но он хороший хозяйственник и практик

ответить

марина | 29.02 14:56

У хорошего хозяина не будет такого бардака,как сейчас-10 лет назад приезжала гостья из Голландии,была в восторге от города,приехала нынче в январе-представляете,что она сказала..?

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости