Слияние МАЗа и КамАЗа приостановилось | 06.01.2012 г. в 11:02

Объединение Минского автозавода (МАЗ) и российского Камского автозавода (КамАЗ) приостановилось, поскольку Белоруссия не согласилась с оценкой активов МАЗа, сообщил в опубликованном в четверг посол России в Минске Александр Суриков.

Он отметил, что промедление в объединении активов двух предприятий произошло не по вине российской стороны. «Белорусская сторона не согласилась с оценкой иностранной независимой компанией активов МАЗа и настояла на проведении повторной оценки. Вот и вся причина. Не думаю, что новая оценка другой компании будет сильно в цифрах отличаться от предыдущей оценки, потому что методика этой работы одинаковая», – сказал посол.

Он также отметил, что без энтузиазма относится к намерению белорусской стороны организовать сборку в стране китайских автомобилей.

Как ранее сообщалось со ссылкой на источник, близкий к переговорам, аудиторская компания Ernst&Young, проводившая оценку МАЗа в рамках создания СП с крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей КамАЗ, оценила предприятие в 800 млн долларов, но правительство Белоруссии недовольно результатами и требует провести переоценку. Белоруссия объявила конкурс по выбору второго оценщика ОАО «Минский автомобильный завод». Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявлял, что холдинг на базе МАЗа и КамАЗа должен создаваться на паритетных для обеих стран условиях.

VZ.RU

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости