Этажный щит на страже вашего электричества | 16.10.2013 г. в 11:29

Этажные распределительные щитки используются для установки в жилых квартирных зданиях, которые строятся либо по индивидуальным заказам, либо для массового пользования. Данные щитки предназначены как для распределения, так и для учета электрической энергии. Также их используют для защиты линий от возможных коротких замыканий, перегрузок и для недопущения утечки на землю посторонних токов.

Существует три вида этажных щитков:

  • учетно-распределительные щитки, они предназначены для присоединения групповых квартирных щитков, а также поквартирного учета электрической энергии;
  • распределительные щитки, их применяют для присоединения квартирных групповых, учетных щитков;
  • групповые учетно-распределительные щитки, они используются для присоединения всех групповых цепей квартир, поквартирного учета электроэнергии.

Современные технологии позволяют использовать этажные распределительные щитки разнообразными способами. Таким образом, установка щитков может быть произведена на стенах либо встраиваться в нишу.

Этажные щитки могут отличаться друг от друга по наличию слаботочного отсека, либо с ним, либо без него - http://www.apparat.su/nizkovoltnye-ustroystva/schitki-etazhnye-osvetitelnye-sche-schk-yaou-oschv/. Также отличием щитков может выступить наличие стояка, то есть аппарата, предназначенного для защиты и отключения цепи питания. Существуют щетки со стояком либо местом, которое предусмотрено для его дальнейшей установки либо щетки без такого аппарата вовсе.

Этажные распределительные щитки устойчивы к воздействию предельных и нормальных показателей климатических факторов, а также к воздействию механических факторов окружающей среды.

Комплектация может немного отличаться, в зависимости от вида выбранных этажных распределительных щитков, но обязательно в набор входят:

  • один щиток;
  • один экземпляр руководства по его эксплуатации;
  • счетчики с паспортами, количество которых зависит от числа квартир;
  • один набор деталей для установки и крепления щитка, который соответствует конструкторской документации.

Не стоит забывать и о мерах безопасности. К выполнению таких работ, как установка распределительного этажного щитка, подключение его в электрическую сеть и проверка технического состояния должны быть допущены квалифицированные сотрудники энергосбыта. Строго запрещается производить монтаж и ремонт щитка, если на нем имеется напряжение.

Этажные распределительные щитки, установленные правильно, защищают квартирные дома от перегрузок и рационально распределяют электрическую энергию, тем самым, обеспечивая жильцам спокойствие и безопасность.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя