Как выбрать щебень для строительства дороги | 29.10.2013 г. в 08:23

Требования к щебню

Нередко для того чтобы придать загородному участку некий завершенный вид, или только ради удобства, подъездные пути к участку покрывают асфальтом или просто выравнивают. И в том и в другом случае необходим дорожный щебень.

Качество дороги во многом напрямую связано с качеством самого щебня.

Самые требовательные условия к качеству щебня, предъявляются в том случае, если он выступает в качестве полотна непосредственно контактирующего с передвигающимися по нему объектами. В этом случае требования предъявляются как к механической устойчивости материала, так и к устойчивости к природным условиям. Идеальным вариантом, конечно же, на сегодняшний день будет щебень гранитный 20 40 цена на который с каждым днем становится все доступней. Подробнее о видах щебня еще будет упомянуто во второй половине статьи.

Существует несколько видов дорожного щебня:

Состоящий из осадочных скальных и рыхлых горных пород (накопления, появившиеся в результате разрушения осадочных горных пород). Здесь чаще всего фигурирует известняк и доломит. Этот вид щебня используется в возведении верхних слоев дороги. Состоящий из магматических (изверженных) и метаморфических горных пород. Типичные представители – габбро, гранит, долерит (диабаз). Этот вид щебня используется в нижних слоях дорожных покрытий

Рассмотрим их подробнее

Известковый щебень

Применяется в качестве присыпки под основание асфальта. Из его особенностей стоит отметить высокую устойчивость к перепадам температуры и сравнительно низкую стоимость. Используется для строительства дорог с невысокой нагрузкой. Известковый щебень уступает характеристиками следующему виду.

Гранитный щебень

Хорошо себя зарекомендовал на рынке строительства и ремонта дорог. Из его явных преимуществ выделяется износостойкость. Именно гранитный щебень широко используется в строительстве как частных, так и государственных автомобильных дорог. Рекомендованный размер фракции — 5-10, 20-40 мм.

Кубовидный щебень

Самый перспективный вид дорожного щебня (размер фракции 5-20 мм, при условии содержания зерен игловатой и лещадной формы не более 15%). В сравнении с остальными видами он прочнее, более того, его применение обеспечивает повышение долговечности асфальтовых покрытий в несколько раз, также снижается потребность в связующих материалов. Среди плюсов его использования является повышение морозоустойчивости дорожного покрытия.

Самым оптимальным выбором для подъезда к дому иди коттеджу, по характеристикам цена/качество, является известковый щебень, но решать как всегда вам.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя