Как утеплить пол? | 30.10.2013 г. в 14:59

В наше время при постройке дома очень часто люди задумываются о его теплоте и теплосберегательных характеристиках. Сделав дом заранее теплым, можно хорошо сэкономить на его отоплении. Утепляют в доме все: стены, потолки, окна, двери. Но больше всего уделяется внимание утеплению пола, так как очень часто именно через пол теряется много тепла, да и ходить по холодному полу неприятно.

Как утеплить пол, и какой материал подобрать? Существует несколько распространенных видов теплого пола, который эффективно выполняет свои функции. Каждый может выбрать себе тот, который больше ему подходит как по практичности, так и по финансовой составляющей. Чем эффективней система, чем качественнее материалы – тем выше ее стоимость и стоимость монтажа.

Одним из более-менее дешевых систем является пол, в котором используются следующие материалы: на бетонное основание укладывается слой керамзита (опилок, песка), поверх него заливается выравнивающая стяжка, затем слой минеральной ваты. Завершающим слоем является фанера и напольное покрытие, по которому, собственно, люди и будут ходить. Такой вид пола достаточно хорошо держит тепло и служит довольно длительное время.

Следующий вид - водяной теплый пол. После того, как была уложена стяжка, на нее укладывается изоляция и система труб, через которые будет проходить горячая вода. Этот способ будет стоить дороже, так как сложность монтажа и стоимость материалов выше. Но и эффективность выше, так как используется метод нагревания воды в системе. Он позволяет равномерно прогревать помещение, избавляет от сквозняков.

По такому же принципу монтируется и электрический теплый пол. Стоимость его практически такая же, немного дороже, но срок службы и практичность в использовании превосходит предыдущий вид. Единственный минус теплого пола на электрической основе – поверх него заливается выравнивающая стяжка, и при возникновении неисправностей ее тяжело ремонтировать.

Самым дорогим, но в то же время самым эффективным и практичным является инфракрасный теплый пол. Это новый вид утепления для пола, но он быстро зарабатывает популярность среди жителей. Его можно использовать для утепления как всего помещения, так и определенной его части (например, под рабочим столом в кабинете). Этот утеплитель монтируется частями, соединенными между собой. И при необходимости замены не нужно снимать всю систему, достаточно демонтировать неисправную. Инфракрасный утеплитель также можно использовать для утепления вертикальных поверхностей.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя