Культурная жизнь Ульяновска - от истоков до современности | 05.11.2013 г. в 08:20

Ульяновск – это административный центр Ульяновской области в Российской Федерации. Расположен он на Приволжской возвышенности у берегов рек Свитяги и Волги, в месте их максимального сближения. Отдаленность к юго-востоку от Москвы – 890 км.

Культурная жизнь Ульяновска имеет глубокие и давние традиции. Волжская земля во все времена была щедра на таланты, задавить их не смогли ни затхлая атмосфера провинциального городка, на свирепость царской цензуры. Здесь зрели творческие силы таких выдающихся писателей, как И.А. Гончаров, Н.М. Карамзин и Н.М. Языков, Д.В. Давыдов и пр.

В 1789 году в Ульяновске был открыт один из первых театров на территории России и одна из первых поволжских библиотек – Карамзинская общественная библиотека.

Ульяновск и сегодня располагает бесценными культурными богатствами и его по праву можно назвать современным городом-музеем. Здесь открыто огромное количество музеев, органично вплетенных в архитектуру города. Основанный в 1895 году музей им. И.А. Гочарова демонстрирует диорамы и экспозиционные комплексы, рассказывающие о природу и истории края. Единственный в России историко-литературный музей им. И.А. Гончарова повествует о жизни и творчестве писателя, здесь собраны первые издания романов, рукописи, редкие книги и подлинные вещи культурного деятеля. Ульяновский областной художественный музей представляет собрания русского и западноевропейского художественного искусства 16-20 веков. Особо примечателен Музей-мемориал В.И. Ленина, расположившийся в здании Ленинского мемориала. Единственная подобная в стране экспозиция раскрывает жизнь и деятельность «вождя» на фоне политической истории России 19-20 веков.

Культурная столица Поволжья славится и активной театральной жизнью. В Ульяновске действуют: областной драматический театр им. И.А. Гончарова, театр юного зрителя, театр кукол им. В. Леонтьевой. При Областной филармонии функционируют государственный оркестр народных инструментов и государственный академический симфонический оркестр.

Еще недавно Ульяновские новости сообщали о проведении открытого общероссийского конкурса творческих проектов, основной целью которых являлось получение грантов «Современная культура России в Ульяновске». Это мероприятие стало довольно значимым для культурной жизни города, поскольку правительство сделало акцент на открытие новых смыслов и форм для обогащения жизненного опыта и современного мира ульяновцев.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя