Автобус со школьниками, попавший в ДТП в Казани, не был застрахован | 15.11.2013 г. в 10:50

«Автобус со школьниками, попавший в ДТП на трассе Казань-Оренбург, из-за пробелов в законодательстве не был застрахован по закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», – сообщил Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. 

Напомним, ДТП произошло утром 14 ноября в Татарстане. Водитель микроавтобуса, перевозившего школьников, не справился с управлением и съехал в кювет. В результате чего 12 человек пострадало, включая шестерых детей и одного погибшего пассажира. По данным АИС НССО информации о микроавтобусе Фиат Дукато Управления по делам детей и молодежи Альметьевского района нет, что может служить свидетельством того, что автобус не страховался по ОСГОП. 

С 1 января 2013г. в России вступил в силу Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому, все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. 

В настоящее время действие закона об ОСГОП не распространяется на перевозчиков, осуществляющих некоммерческие перевозки. Например – перевозка учащихся и спортсменов, осуществляемая образовательными учреждениями, а также пациентов и медицинских работников, которая осуществляется медицинскими учреждениями, и иные виды некоммерческих перевозок, которые не попадают под действие транспортных Уставов и кодексов. 

«В соответствии с положениями Закона № 67-ФЗ, указанные организации не являются перевозчиками, обязанными осуществлять обязательное страхование. Следовательно, при наступлении событий, в результате которых указанным выше категориям граждан может быть причинен вред жизни, здоровью или имуществу, они не будут иметь возможности получить страховое возмещение в рамках Закона № 67-ФЗ», - пояснил президент НССО. 

Он также добавил, что НССО направил в Минтранс, Минфин и Центральный банк письма с предложением внести изменения в закон об ОСГОП, распространив его действие на перевозчиков, осуществляющих некоммерческие перевозки в целях обеспечения более полной социальной защиты прав и интересов граждан РФ. По его мнению, невозможность соответствующей категории граждан получить страховое возмещение в рамках Закона № 67-ФЗ по причине отсутствия обязанности перевозчиков, осуществляющих некоммерческие перевозки, страховать свою гражданскую ответственность, носит дискриминационный характер.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости