В связи с ДТП в Альметьевском районе прокуратура добивается возбуждения уголовного дела о халатности должностных лиц | 15.11.2013 г. в 14:18

14 ноября 2013 г. около 05:15 час. на 231 км + 500 м. автодороги Казань - Оренбург водитель автомобиля «Фиат Дукато», следуя из города Альметьевск в направлении города Казани совершил опрокидывание в кювет попутного направления. 

На момент совершения в ДТП в микроавтобусе находились 13 человек, в том числе, водитель, знакомый водителя, 5 несовершеннолетних детей, 6 педагогов. Один из педагогов погиб на месте. 

В ходе проверки установлено, что 14 ноября 2013 г. для участия в олимпиаде школьников «Защита прав потребителей», проводимой в городе Казани под эгидой министерства образования и науки РТ, были направлены учащиеся и преподаватели 4 общеобразовательных учреждений города Альметьевска, а также работник управления образования Альметьевского муниципального района. Перевозка участников олимпиады осуществлялась на микроавтобусе на 17 посадочных мест, принадлежащем МБУ «Центр содействия молодежи» (структурное подразделение МУ «Управление по делам детей и молодежи Альметьевского муниципального района»). ОГИБДД было дано разрешение на рейс № 3467 от 13 ноября 2013 года. 

Однако работодателем (МБУ «Центр содействия молодежи») перед рейсом не было проведено медицинское освидетельствование водителя, а также его инструктаж по безопасности дорожного движения. Проверка технической исправности транспортного средства и его годности для междугородней перевозки детей также не производилась. Плановый технический осмотр транспортным средством не пройден. 

Вместе с тем, из истребованных прокуратурой города документов, следует, что 56-летний водитель на момент совершения ДТП находился в легкой степени алкогольного опьянения (0,52% содержания алкоголя в крови). По предварительным данным причиной ДТП является несоблюдение скоростного режима. В 2011 году по решению суда водитель уже привлекался к ответственности (лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев) за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 

По факту ДТП органами следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Кроме того, материал проверки по факту неисполнения должностными лицами муниципального учреждения «Управление по делам детей и молодежи Альметьевского муниципального района» и муниципального бюджетного учреждения «Центр содействия молодежи» своих служебных обязанностей по обеспечению безопасной перевозки людей прокуратура направила материал в органы следствия для решения вопроса об их уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости