Цитаты великих людей: стимул к действиям | 21.12.2013 г. в 17:55

Свалившиеся некстати неудачи или наоборот преждевременная радость, перемены жизненных обстоятельств или смена настроения – все это требует психологолической гибкости для адекватного восприятия происходящих изменений и грамотного извлечения новых возможностей. Многие ситуации воспринимаются иначе, если взглянуть на них под другим ключем – но зачастую нет ни желания, ни осознания необходимости изменить свой подход. А еще чаще – достаточной уверенности в целесообразности этого изменения.

И если в первом случае посоветовать что-то сложно, то во втором на помощь приходят цитаты великих людей – именно они помогают по-новому воспринять мир, мотивируют к действию, заставляют заново проанализировать ситуацию. С большей частью из подобных изречений можно ознакомиться на Quotesbox В основном, конечно, таков эффект цитат людей, успешных в деловой жизни – Стива Джобса, Генри Форда, Билла Гейтса. В их изречения заложен опыт, наработанный в течение всей жизни, опыт, в котором подведены итоги различных этапов деятельности, как позитивных, так и не очень. Поэтому практическое применение изречений – хороший способ начать учиться на чужих ошибках, а не на своих. Для этого следует всего лишь взять в систему, встретив приглянувшуюся цитату, на секунду задуматься: по какой причине ее автор пришел к такому выводу, каковы были побудительные мотивы и итоги, а затем постараться спроэцировать получившуюся картину на собственную жизнь и сделать выводы. Они могут оказаться иногда шокирующими, иногда нелицеприятными, но полезными – однозначно.

Что касается цитат, касающихся других сфер, например, любви, то большинство их принадлежит не авторам, а персонажам, выдуманным авторами – что совсем не одно и то же. В других же случаях цитаты на личные темы часто имеют афористический подтекст, поэтому не должны восприниматься серьезно.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя