Поверхностный дренаж своими руками | 24.12.2013 г. в 04:41

поверхностный водоотводДля решения проблем отведения лишней воды с территории участка применяется система поверхностного дренажа. Такая система обеспечивает отвод дождевых и талых вод, а также других видов избыточной влаги. Она позволяет защитить от переувлажнения как фундаменты и цокольные помещения, так и непосредственно территорию участка.

Наиболее распространенными типами дренажа являются точечная и линейная система. Первый способ позволяет локально собирать воду, такие системы устанавливают возле водостоков, поливочных кранов и подобных мест. Линейная система позволяет обеспечить сбор воды с большой площади. Достаточно часто на частных участках используют комбинированную систему линейного и точечного дренажа, что позволяет максимально эффективно избавиться от лишней воды.

Как обустроить поверхностный дренаж своими руками.


  1. Первым этапом является подготовка проекта будущей дренажной системы: рассчитывается расположение точечных систем (в местах наибольшего скопления воды), вспомогательных и основной канав. Также на этом этапе рассчитывается необходимый уклон траншей. Уклон определяется в зависимости типа почв и других условий, так для глинистых минимальный угол составляет 0,002, для песчаных – 0,003.

  2. После подготовки проекта можно приступать к подбору и приобретению необходимых материалов. Так, для точечного дренажа приобретают: дождевые приемники, трапы, отстойники, заслонки, водоводы. Систему линейного дренажа обустраивают из: желобов и закрывающих из решеток, Также часто устанавливают пескоулавливатели, выполняющие роль фильтра.

  3. После этого в соответствии с проектом роются канавы примерно в полметра шириной и в 0,7 метров в длину.

  4. После этого траншея бетонируется, под бетон чаще всего выбирают песчано-гравийное основание. Толщина бетона рассчитывается в зависимости от нагрузок.

  5. На основание устанавливаются желоба, конструкция закрывается решетками. Решетки крепятся с помощью специальных крепежных болтов. Желобки между собой стыкуются внахлест, в некоторых системах есть специальные пазы для более надежного крепления. В глухих концах желобов устанавливают специальные заглушки. При боковом соединении желобов на одном из них вырезается отверстие, место соединения обрабатывается, например, с помощью герметика.

  6. Если затем предполагается работа асфальтоукладчика рядом с желобами, стоит позаботиться о том, чтобы конструкция не повредилась. 6. После установки не стоит забывать о необходимости проведения плановой проверки работы. В нее включается контроль за уровнем загрязнения пескоуловителей, дождеприемников, лотков и их чистка при необходимости. Эти работы рекомендуется проводить раз в месяц.

Автор статьи: http://www.standartpark.ru/catalog/poverkhnostnyy-vodootvod/

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя