Еженедельный обзор товарных рынков: софтс | 13.01.2014 г. в 14:49

Хлопок

В текущем сезоне 2013/2014 объем производство хлопка в США по оценкам USDA составит 13.19 млн. кип, что намного меньше, чем 17.32 млн. в прошлом году. Урожай хлопка в этом году ниже благодаря уменьшению посевных площадей. Цены на хлопок падают, и это стимулирует фермеров сокращать посевы хлопка в пользу других культур. Потребление в 2013/2014 тоже ниже – 14.1 млн. кип против 16.53 млн. в сезоне 2012/2013. Снижение потребления связано с падением экспорта – 10.5 млн. кип против 13.03 в прошлом году. Китай, основной покупатель американского хлопка (в прошлом году), накопил огромные резервы хлопка и планирует их сократить в ближайшем будущем. Конечные запасы планируются на уровне 3 млн. кип по сравнению с прошлогодним значением в 3.9 млн.

Если же брать в целом ситуацию по миру, то производство хлопка в 2013/2014 гораздо ниже предыдущего сезона – 117.81 млн. кип против 123.08 млн. Это снижением объясняется сокращением посевных площадей. Потребление в этом сезоне немного выше прошлогоднего - 109.5 млн. кип против 106.37 млн. в прошлом, а мировые конечные запасы прогнозируются немного выше, чем в прошлом году – 97.61 млн. кип против 89.17 млн. в прошлом. Ситуация осложняется тем, что в прошлом году основные мировые запасы были сосредоточены в Китае, а в этом году Китай собирается их распродавать. От того, как и в каком объеме это получится, и будет зависеть динамика цен на хлопок в сезоне 2013/2014.

Мартовский контракт на хлопок за прошедшую неделю опустился на 0.35 цента (-0.42%). Вышедший в пятницу отчет WASDE не принес на рынок каких-либо неожиданностей. Урожай хлопка был пересмотрен в большую сторону, но и экспорт увеличился. В результате конечные запасы остались на неизменном уровне 3 млн. кип. В мировом масштабе производство хлопка выросло в основном за счет Китая, а потребление немного упало, в результате конечные запасы выросли на 1.2 млн. кип.

Рынок хлопка в прошлом квартале оказался под давлением урожая и опасений, что Китай будет в ближайшее время начнет распродавать свои запасы хлопка, что

приведет к потенциальному замедлению покупок или что еще хуже выбросу хлопка на рынке. Разговоры об изменениях в политике продолжаются, и, скорее всего, импорт в сезоне 2014/2015 сократится, но риск того, что Китай сразу выбросит весь объем на мировой рынок, ограничен. Китай никогда не поступает опрометчиво и вообще тщательно обдумывает свои решения вплоть до того момента, когда решение вступает в силу, а также пересматривает свои решения, если рыночные условия изменились. Устойчивый спрос со стороны Китая и Турции сократил запасы старого урожая в США; производители в других странах также чувствуют это. В результате чего цены на хлопок высоки. Таким образом, хлопок является сейчас очень конкурентоспособным в борьбе за посевные площади, и фермеры соответственно посадят хлопчатника больше. Это должно установить потолок цен на хлопок нового урожая. Спрэды уже отражают эту тенденцию и продолжают расширяться.

Чем выше рынка поднимается сейчас, тем более медвежьим он становится в средне- и долгосрочной перспективе. Представляется также, что международные покупатели не заинтересованы в этих более высоких цен, и после активных покупок перед праздниками, притормозили. За последние две недели мы не наблюдаем каких-либо крупномасштабных покупок в отчете по экспорту. В любом случае продажи на экспорт не могут быть высоки, ведь хлопок и так осталось мало. Продавцы уже заключили контракты на соответствующие объемы, что сильно уменьшило запасы, и теперь у них связаны руки. Они не могут продать такие большие объемы хлопка в Китай или Турцию, которые были характерны для этого периода в предыдущие годы. С текущими высокими ценами покупатели должны отступить, так как американский хлопок теряет некоторые из своих конкурентных преимуществ. Китай потребовалось всего 4500 кип хлопка на прошлой неделе, а Турция купила16000. Тайвань и Пакистан вместо также примерно тот же объем.

Интереса к хлопку сезона 2014/2015 еще нет. В это время года продажи нового урожая еще не активизируются, лишь только в феврале или марте начинаются покупки. Если продажи урожая 2014/2015 останутся столько же низки в течение еще месяц или два, то, конечно, это будет сигнал к тому, что импорт в предстоящем году ожидается низким. 

Сахар

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство сахара по оценкам Департамента сельского хозяйства США (USDA) составит 174 826 тысяч тонн. Это немного меньше, чем в прошлом году – 176 033 тысяч тонн. Мировое потребление сахара в этом сезоне немного выше прошлогоднего – 168 476 тысяч тонн против 164 625 тысяч тонн. Конечные запасы останутся неизменными 43 379 тысяч тонн. Огромный урожай Бразилии (основного производителя и экспортера сахара) этого и будущего сезона оказывает огромное давление на рынок.

За неделю мартовский контракт на сахар упал еще на 0.51 цента (-3.17%).

На прошедшей неделе торговля на рынке сахара была особенно интересной. Такое ощущение, что из-под рынка вытащили дно, и цены продолжают падать.

После ложной тревоги, когда цена отскочила обратно к 20 цента (в крупном бразильском порту случился пожар, а затем сильные дожди нанесли небольшой ущерб урожаю), рынок неумолимо падал, продолжая нисходящий тренд, присутствующий на рынке и раньше. На рынке совсем мало бычьих новостей, и стало совсем мало крупных покупателей сахара, потому что многие импортеры стали более самодостаточными. Таким образом, торговля сводится к небольшой группе участников. Китай является одним из них. Конечно, здесь есть риск, ведь Китай некоторое время проводил такую же политику в отношении сахара, как и в случае с хлопком. Вполне возможно, что запасы Китая уже достаточны, и они смело могут махнуть рукой на дальнейший импорт.

Еще одним фактором является, будет ли индийское правительство субсидировать производителей сахара. До сих пор кажется, что они будут это делать. И если да, то это будет стимулировать производителей производить больше сахара и увеличивать экспортный потенциал Индии, насыщая мировой рынок сахара, который в этом больше не нуждается. Сможет ли Индия поставить такой большой объем на рынок при условии, что цены уже сильно упали и продолжают падать, большой вопрос. Снижение цен может заставить Бразилию использовать больше сахара на этанол, так как продажа сахара при таких низких цена не очень привлекательна. Проблема здесь в том, что спрос на этанол в Бразилии не растет такими темпами, как это было раньше.  

 

Какао 

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство какао бобов по оценкам Международной Организации какао составит 3931 тысяч тонн, что немного меньше, чем 4080 тысяч в прошлом сезоне. Тем не менее, потребление в этом сезоне почти на 100 тонн выше прошлогоднего значения – 4052 тысячи тонн против 3956 тысяч в прошлом сезоне. Таким образом, в этом сезоне прогнозируется дефицит в 160 тысяч тонн, мировые конечные запасы упадут с 1832 тысяч тонн до 1672 тысяч.

Мартовский фьючерс на какао на прошедшей неделе вырос на 13 долларов (+0.48%).

По нашему мнению, рынок какао до сих пор остается наиболее уязвимым для движения вниз. Совокупные данные о поставках гораздо выше прошлогодних уровней, и в то время как суммарные недельные объемы поставок начинают уменьшаться относительно прошлогодних значений, нужно помнить, что темп сбора урожая в прошлом году был медленнее, поэтому понедельное сравнение должно быть смещено с учетом особенностей сбора в этом и прошлом году. Лучше сфокусироваться на том, что совокупное предложение в этом сезоне будет выше, чем ожидалось, а потенциал промежуточного урожая достаточно велик. Мы считаем, что дефицит этого сезона будет не таким большим, как прогнозировалось, и беспокоиться на этот счет не стоит.

Цена на какао-масло, вероятно, достигла своего пика, а цена на какао-порошок начала расти. Скорее всего, это начало тенденции, когда цены будут снова сходиться и в этот период времени, как правило, размол какао-бобов имеет тенденцию к снижению, поскольку потребность в масле какао снижена, а запасы какао порошка достаточно большие. Маржа в этот период времени становится менее привлекательной для переработчиков, которые пытаются найти покупателей на свой товар. Сезонный рост размола уже позади, и в то время как розничные продажи шоколада все еще высоки, уменьшение размера, слоя покрытия или ингредиентов шоколада в результате роста цен также будут способствовать охлаждению спроса.

Данные по размолу за четвертый квартал все еще могут быть неплохими, но в ближайшие месяцы, мы считаем, эти показатели упадут.  

Кофе 

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство кофе по оценкам Департамента сельского хозяйства США (USDA) составит 150 465 тысяч тонн. Это немного меньше, чем в прошлом году – 153 268 тысяч тонн. Мировое потребление кофе в этом сезоне немного выше прошлогоднего – 144 423 тысяч тонн против 142 212 тысяч тонн. Однако, благодаря тому, что производство уже несколько сезонов превышает спрос, конечные запасы растут: 36 330 тонн в этом году, 33 789 тысяч тонн в прошлом году. Благодаря хорошему урожаю в Бразилии производство кофе в будущем сезоне также планируется относительно высоким. Ежегодный рост конечных запасов оказывает значительное давление на цены.

Мартовский фьючерс на кофе по итогам недели вырос на 4.3 цента (+3.7%). Прошедшая неделя на рынке кофе была похожа на американские горки. Цены то падали, то росли после выхода различных прогноз по урожаю кофе в Бразилии в сезоне 2014/2015. Вместо ожидаемых 60 млн. мешков прогноз по урожаю упал до 51 млн. Разница в том, что урожай на бумаге и урожай на деревьях – это не одно и то же. Потенциал бразильского урожая был огромен, но также было несколько поводов и для беспокойства, одним из которых были холода прошедшей зимой, а другим - стресс для деревьев после двух подряд сезонов рекордного урожая. Деревьям требуется немного отдохнуть.

Тем не менее, с учетом отличного цветения и в целом благоприятной погоды, не считая краткого периода сильных ливней, больше беспокойства вызывает следующий сезон, а не этот. Фермеры снижают обрабатываемые площади. И это является более значимым фактором для сезона 2015/2016, чем холода и стресс для сезона 2014/2015. Некоторые аналитики утверждают, что, несмотря на вышеупомянутые проблемы, урожай все еще может быть 60 миллионов мешков. Другие говорят о том, что урожай составит от 51 до 55 млн. мешков. Правительство Бразилии прогнозирует урожай в диапазоне 46.5-50 млн. мешков, и это, кажется, послужило сигналом к тому, что урожай все еще не определен, и еще сохраняется потенциал того, что он сможет покрыть текущую потребность рынка. Тем не менее, на наш взгляд, правительство Бразилии слишком пессимистично со своей оценкой урожай ниже 50 млн., в то время как USDA прогнозирует 55 млн. мешков.

Бразилия скопила неплохие запасы в течение нескольких прошедших лет. Урожай кофе в Колумбии в этом сезоне рекордный по сравнению с прошлыми года и гораздо выше ожиданий, а может быть еще лучше. Урожай Вьетнама также огромен. Урожай в Индонезии начинает восстанавливаться. А Центральной Америке возможно также урожай будет неплохим после двух подряд сезонов, когда деревья были поражены листовой ржавчиной. Как результат, вряд ли в будущем сезоне мы увидим дефицит кофе, даже если урожай в Бразилии будет на уровне самых пессимистичных оценок.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя