Классификация мониторов, и их особенности | 25.01.2014 г. в 13:34

Монитор - это устройство, которое необходимо для вывода информации. Учитывая современное многообразие дисплеев, порой сориентироваться в их разновидностях бывает сложновато. Далее приведена классификация мониторов и расписаны их отличительные параметры.

Электронно-лучевые (ЭЛТ) экраны

Работа подобных дисплеев основывается на применении специальной трубки. Электронный луч оказывает воздействие на особое вещество под названием люминофор, в результате чего и получается изображение. Этот вид устройств устарел, и в данное время в продаже сложно отыскать подобного "мамонта".

LCD-мониторы

Эта разновидность давно уже используется компьютерными пользователями. Принцип работы основан на применении жидких кристаллов. LCD мониторы (или же по-другому, жидкокристаллические) позволяют получить более качественное изображение, практически не имеющее искажения. Помимо того, им необходимо гораздо меньшее количество электроэнергии и не занимают много места, чем и выгодным образом различаются со своими старшими "братьями".

Еще несколько видов мониторов

Можно выделить и еще несколько типов дисплеев: плазменные (работают с использованием ионизированного газа), органические светодиодные (часто используются в мобильных устройствах), электролюминесцентные мониторы. Но все эти категории еще пока обладают рядом недостатков и редко применяются для комплектации персональных компьютеров. Если говорить в целом, то именно вышеназванные жидкокристаллические мониторы являются сейчас наиболее популярными и востребованными.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя