Современные межкомнатные двери | 15.02.2014 г. в 12:39

Двери из дерева

Двери этого типа до сих пор пользуются большой популярностью. Делятся на три большие категории: из деревянных массивов, из брусков, облегчённые. Массив — это монолитная доска. Для дорогих дверей чаще всего используются породы лиственных деревьев, самые востребованные — ольха, липа, дуб. Бюджетный вариант — двери из хвойных пород, например из сосны. Двери из брусков требуют обшивки и попадают в отдельную группу — двери из комбинированных материалов; они заметно дешевле массивных.

Облегчённые двери ещё дешевле, имеют пористую структуру. Естественно, предпочтительней заказывать межкомнатные двери от производителя. Часто деревянные двери между комнатами выполняют в виде рамы со вставленным узорным полупрозрачным стеклом, реже это несколько секций или стекломозаика.

На замену дереву пришли более дешёвые его аналоги — шпон и МДФ. Шпон — это тонкая древесная доска, МДФ — плиты из древесного волокна, ими чаще всего обшивают пустотелые двери из брусков.

Двери из ПВХ

ПВХ — это поливинилхлорид, иначе — пластик, широко распространён. Достоинства этого материала — дешевизна, лёгкость, коррозийная, химическая, биологическая стойкость, то есть неподверженность гниению, разрушению насекомыми, микроорганизмами. Двери изготавливают целиком из ПВХ, или этот материал используется в качестве вторичного. Речь идёт о ПВХ плёнке, которой оклеивается, например, полумассивная дверь, чтобы предохранить дерево от влаги, растрескивания.

ПВХ может выступать и в качестве основного материала, например в «пластиковых» дверях, которые представляют собой металлопластиковую конструкцию; основные достоинства — тепло- и звукоизоляция. Как и деревянные, выполняются со стеклом и без.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя