В Татарстане вновь зазвучит «Музыка веры» | 07.03.2014 г. в 04:12

Международный фестиваль духовной музыки «Музыка веры», представляющий пласты музыкальной культуры разных конфессий, станет уже третьим по счёту. В настоящее время ведётся работа над его программой и списком участников. Концерты фестиваля состоятся в мае и июне, в формате опен-эйра в Болгаре, Свияжске и в Казани.

Об этом сообщила на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ, заместитель директора по концертной работе Государственного Большого концертного зала имени С. Сайдашева Лада Лабзина.

Напомним, что брифинг с представителями концертных организаций и творческих союзов прошёл 6 марта в рамках цикла пресс-конференций посвященных Году культуры в РФ и РТ, а также программе «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года». Его участники делились творческими планами на предстоящий год.

На сегодняшний день ГБКЗ им. С. Сайдашева, является не только прокатной академической площадкой, но и самостоятельной концертной организацией, реализующей ряд проектов разных направлений. Судя по всему, все они достаточно востребованы. Отвечая на вопрос по поводу заполняемости зала, Лада Лабзина отметила, что она составляет порядка 80%.

В течение сезона в зале проводятся серии абонементных концертов — фортепианные «Steinway-вечера», циклы органных концертов «Музыка соборов мира», «Органные ассамблеи» и «Органисты Европы», концерты серии «Музыка при свечах» Государственного струнного квартета РТ, детские просветительские концерты «Сказки органного королевства» и «Классик-шоу. Дети-детям».

Работа с детской аудиторией являются приоритетом в деятельности зала. В планах на следующий сезон — развивать это направление, в частности есть идея посвятить несколько концертов цикла «Органное королевство» предстоящему 330-летию И. С. Баха, которое будет отмечаться в 2015 году.

Что же касается ближайшего времени, то среди значимых творческих проектов ГБКЗ им. С. Сайдашева планируется участие Государственного камерного хора РТ под управлением Миляуши Таминдаровой в праздновании Дня славянской письменности и культуры — масштабного мероприятия, которое состоится 24 мая на открытых площадках по всей России с прямыми телевизионными включениями из разных городов. Место проведения его в Казани пока уточняется.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя