Анемометры от «Евротест» | 10.03.2014 г. в 10:15

Анемометры используют для измерения скорости воздушных и газовых потоков. С их помощью можно определять скорость как на открытой территории, так и в закрытых помещениях или каналах. Без этого прибора практически невозможно настроить работу воздухораспределительных систем, кондиционеров и фильтровентиляционной техники. Также они помогают проверить, насколько комфортен микроклимат в доме или офисе.

Разновидности

В зависимости от преследуемых целей, различаются характеристики и типы анемометров. Есть несколько основных критериев отличия, по которым принято разделять измерительное оборудование на классы.


  • Измерительные датчик. Есть механические устройства, скорость воздушного потока в них определяется через частоту вращения специального зонда. Существуют модели со встроенным обогреваемым элементом, в котором измеряют потерю теплой энергии из-за воздействия воздушного потока. Еще один вариант датчика – ультразвуковой (определяется время, за которое акустические сигналы проходят сквозь воздушные потоки). И последний вариант – трубки Пито. Они определяют разницу между статическим давлением и давлением от потока.

  • Функциональность. Каждый анемометр цифровой может измерять скорость (одноканальная разновидность). Но есть и многоканальные датчики, которые могут определять уровень температуры, давления, влажность и другие показатели.

  • Подключение зонда. Есть модели с кабельным подключением, а есть моноблоки, в которых зонд и электроблок расположены в одной монолитной конструкции.

 

Покупая это измерительное оборудование, нужно определиться с диапазоном определяемых скоростей. Для небольших воздушных потоков (до 5 м/с), используют устройства с обогреваемым зондом. Среднескоростные (до 40 м/с) используют крыльчатые зонды, а быстрые (более 40 м/с) – трубки Пито. Универсальным являются анемометры с ультразвуковыми зондами.

Если устройство необходимо использовать для определения скорости потока в воздуховодах, следует внимательно выбирать диаметр зонда. Если воздуховод находится на определенной высоте, рационально применить зонды со специальной раздвижной рукояткой. Также очень важна цена: более дешевые приборы будут допускать определенную погрешность. Чем дороже и качественнее устройство, тем точнее оно будет измерять скорость. Кроме этого, на стоимость влияет наличие дополнительных возможностей.

Широкий выбор измерительных приборов на http://eutest.ru/

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя