Качественная укладка тротуарной плитки - залог долговечности покрытия | 21.03.2014 г. в 15:52

Все больше и больше владельцев участков выбирают тротуарную плитку для облагораживания придомовых территорий, дорожек, парковок, зон отдыха на загородных участках, а также облагораживания прилегающих к магазину или офису территорий. Тротуарная плитка намного отличается от других стройматериалов быстротой монтажа и экологичностью.

Грамотная укладка тротуарной плитки залог того, что покрытие не испортится со временем от перепада температур и влаги и не потребует дополнительных вложений при эксплуатации. Комбинируя различные элементы разных плиток, можно создавать бесконечное множество вариантов укладки. Способы ее мощения могут быть бесконечно многообразными.

Больше всего вариантов укладки возможно с применением брусчатки. Это прямоугольные бруски с часто встречающимися размерами 200 на 100 мм. Самые традиционные варианты - это кирпичная кладка, в столбик и елочка. Они просты в монтаже и превосходно подходят для оформления дорожек. Варианты с попарным расположением более сложны и требуют предварительной прорисовки. Такие схемы превосходно смотрятся выложенные с двумя или более цветовыми комбинациями. Варианты «в квадрат» превосходно будут смотреться на стоянках и площадках.

Мощение производят на песчаные, щебеночные, бетонные основания. Его толщина и вид зависят от типа плитки, будущих условий эксплуатации, толщины материала. Плитка 3-4,5 см, уложенная на растворную постель или сухую смесь на щебеночной подушке, сможет выдержать легковой автомобиль. Плитка толщиной больше 4,5 см выдержит заезд грузовика. Плиты на бетонном основании выдержат длительную нагрузку от грузовика.

Последовательность мощения:

  1. На 15 см в глубину производится выемка дерна.
  2. Необходимо рассчитать технологический уклон для стока воды.
  3. Производится трамбовка поверхности.
  4. Отрываются канавки для бортового камня и производится их трамбовка и последующая отсыпка 5 см песка.
  5. На бетонную подушку устанавливается бортовой камень.
  6. Готовится растворная постель глубиной 2-3 см.
  7. Плитка укладывается на подушку и трамбуется. При укладке необходимо оставлять зазоры для компенсации тепловой деформации.

Завершив основной этап мощения, можно осуществить заделку швов. Любое малейшее отклонение от технологии может привести к неприятным последствиям: любые малейшие дефекты могут повлечь за собой деформации покрытия. Укладку можно произвести самостоятельно или вызвать мастера. Качественная, правильно уложенная плитка гарантированно прослужит не один десяток лет с полным сохранением всех эстетических характеристик.

По материалам сайта http://vse-uslugi.info/

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя