Отделка и утепление балконов и лоджий | 22.03.2014 г. в 11:58

Российская действительность, к сожалению, такова, что очень мало кто из наших сограждан имеет в своем распоряжении жилище такой площади, чтобы были удовлетворены все потребности и прихоти семейства. Именно поэтому у нас получило такую популярность остекление и утепление балконов и лоджий. К тому же, резко континентальный климат в наших широтах также не располагает к широкому распространению открытых террас и живописно озелененных кованых балкончиков.

Но даже владелец просторной современной квартиры (или дома) открытому балкону чаще всего предпочтёт вложить дополнительные средства в утепление лоджии и получить в результате либо зеленую оранжерею, либо уютный уголок для утреннего кофе.

Остекление балконов и лоджий может быть осуществлено двумя способами: алюминиевыми профилями или классическими стеклопакетами ПВХ. Различия могут быть и по тому, как будут открываться фрамуги: стандартные раздвигающиеся или открывающиеся вовнутрь конструкции.

Если вы планируете использовать свое «дополнительное пространство» только в летнее время года, рационально остановиться на раздвигающихся рамах из алюминия. Это позволит уберечь балкон (лоджию) от природных катаклизмов, но оставит доступ для свежего воздуха и прохлады. В этом случае и отделка балконов и лоджий должна предусматривать создание ощущения не теплоты и уюта, а чистоты и свежести. Уместны оформление пространства различными видами плитки, декоративными покрытиями и обычной покраской.

Применение стеклопакетов, имеющих повышенную тепло- и звукоизоляцию, предполагает работы по утеплению и дальнейшему использованию лоджии (балкона) в качестве дополнительной небольшой комнаты. Поэтому перед отделочными работами должно быть выполнено профессиональное утепление. Предварительное проведение гидроизоляционных работ продлит жизнь сделанной декоративной отделке. Одним из лучших утеплителей в последнее время считается пенополистирол. В сочетании с последующей обшивкой ПВХ-панелями или деревянной вагонкой и «теплым полом», а снаружи легко монтируемым сайдингом, удастся получить помещение, пригодное для использования даже в лютые сибирские морозы.

Все сказанное еще раз подтверждает, что каждый человек может выбрать в соответствии со своими желаниями и возможностями, как и чем отделать балкон или лоджию в квартире. В случае недостатка денежных средств, возможно поэтапное выполнение работ, а также выбор очень бюджетного варианта отделки и/или утепления.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя