За нами постоянно кто-то наблюдает | 01.04.2014 г. в 15:21

Хорошо это или нет, но жизнь наша проходит под наблюдением. Не стоит кивать на тотальную слежку. Практически всегда это делается для спокойствия людей. Глазок видеокамеры нередко останавливает мелкого хулигана и воришку, служащий в офисе подумает, прежде чем огрызнуться на клиента. Если нелицеприятный инцидент все-таки произошел, непредвзятый свидетель поможет восстановить произошедшее.

Так что же такое комплексная система видеонаблюдения, как она разрабатывается и монтируется, как грамотно ею пользоваться?

Сколь сложной бы не была система, суть не меняется: считывающие устройства (видеокамеры и микрофоны) производят запись в реальном времени и пересылают полученную информацию в место, где она анализируется и храниться. В зависимости от сумм, выделяющихся на эти цели возможны установка таймеров, датчиков движения. При наличии штатного охранника видеозапись сначала передаётся ему на экран для просмотра и текущего контроля ситуации и только затем архивируется.

Сейчас применяются аналоговые и цифровые системы наблюдения. Аналоговые видеокамеры представляет собой устройства с оптическим принципом действия, при котором световой поток с помощью системы линз формируют сигнал, улавливающийся ПЗС-матрицей. Далее сигнал направляется на видеомагнитофон или монитор.

Цифровые видеокамеры посредством встроенного веб-браузера преобразуют световой поток в цифровой формат. Именно цифровая информация может быть заархивирована и компактно храниться длительное время в памяти компьютера или на других носителях. Эти системы удачно интегрируются с пожарной сигнализацией, с контролем доступа персонала и клиентов.

При желании администрации, возможно скрыть ведущееся в помещении наблюдения, используя бескорпусные видеокамеры, монтирующиеся в любой предмет мебели или интерьера (кК в шпионских фильмах). Для расширения площади, захватываемой видеокамерой, повсеместно используются поворотные устройства. При этом следует иметь в виду, что при движении из поля записи периодически пропадают те или иные участки помещения.

При достаточности средств качественными камерами слежения «закрывают всё пространство охраняемого объекта. При их дефиците выбираются своеобразные «зоны риска», контроль за которыми осуществляется постоянно.

Подытожим: для различающихся объектов (по площади, по требуемым нормам безопасности, по количеству сотрудников) индивидуально подбираются различные комплекты оборудования. Эффективность же установленной системы видеонаблюдения зависит от правильного обслуживания и серьёзного отношения к этому всех членов коллектива.

По материалам http://labofbiznes.ru/video.html

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя