Где теперь «лампочка Ильича»? | 10.04.2014 г. в 15:07

Всё дальше в прошлое уходят привычные лампочки накаливания, которые верой и правдой отслужили людям больше столетия. Не так давно применение в своих квартирах люминесцентных ламп считалось очень прогрессивным и полезным для сохранения зрения. Теперь от выбора разнообразных светильников в магазинах рябит в глазах и решение о покупке принимается с точки зрения оформления интерьера, а не по каким-то более рациональным соображениям.

Те, кто стремится идти в ногу со временем и использовать современное освещение в быту и на рабочем месте, безусловно, знакомы с последними новинками на рынке электрических лампочек и осветительных приборов.

Получившие широкое распространение в последнее время галогеновые лампы имеют такую же вольфрамовую нить накаливания, как и обычные. При этом заполнение кварцевой колбы йодом или бромом в два раза повышает светоотдачу и значительно уменьшает размер лампочки. Кроме использования в домашних условиях с напряжением в сети переменного тока 220 В, эти источники света прекрасно обходятся и 12 В, и источниками постоянного тока. Такая их особенность востребована при наружном освещении и расстановке акцентов при организации выставок и торговых витрин.

Настоящим прорывом в экологичности считать светодиодные лампы. Они не содержат в своем составе ртуть (в отличие от нашумевших энергосберегающих ламп) и обладают очень низкими показателями выделения тепла. Обычных потребителей в этом новшестве интересует возможность получения освещения различных цветов, а также очень скромный расход энергии.

Не более чем 5 лет назад появились карданные светильники. Их особенностью, следуя из названия, является не только возможность регулировка силы света, но и изменение направления светового потока. Все представленные здесь карданные светильники позволяют установить в них галогенные и светодиодные источники света и скомпоновать их по два-три-четыре в одном, в зависимости от выбранной модели. Размещаются такие осветительные приборы на потолке с помощью подвесного или накладного механизма. К счастью, потребляющие много энергии и сильно нагревающие окружающий воздух и предметы «лампочки Ильича» скоро останутся только на картинках. Наши дети будут тыкать в них пальчиком и с любопытством спрашивать: «А что это такое?». А мы, меняя с помощью универсального пульта яркость света над диваном, думать о том, что без неё не было бы современных функциональных светильников.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя