Где же он – человек с бульвара Капуцинов? | 24.04.2014 г. в 12:46

Всё дальше в историю уходят допотопные кинопроекторы с двумя бобинами пленки и выкриками из зала: «Сапожник!», если киномеханик не успел без промедления запустить в работу второй кинопроектор, когда пленка на первом закончилась. Ностальгия не отменяет восхищение новыми технологиями воспроизведения кинофильмов.

Начать надо с того, что кинозалы стали значительно меньше по сравнению с их предшественниками из социалистического прошлого нашей страны. Если в прошлые года средний кинозал вмещал не менее 1000 человек (а крупные – 3000-4000), то сейчас нормальным считается заполнение зала, рассчитанного на 200 зрителей.

Общий принцип демонстрации фильмов на обычной кинопленке не изменился: ширина пленки – 35 мм, скорость прокрутки – 24 кадра в секунду. Только куски фильмов перед отправкой в киноаппаратную склеивают и перематывают на специальные большие бобины, а воспроизведение осуществляется с помощью Платтеров – устройств, обеспечивающих непрерывную подачу пленки в проектор.

Современные кинотеатры перестали указывать при входе, что у них применяется многоканальный звук Dolby Digital – это стало нормой и никого не удивляет. Также как перестали в свое время писать на телевизорах, что он цветной.

Все большее распространение приобретает использование в прокате цифровых копий фильмов. Они могут использоваться неограниченное число раз, и не подвержены старению. Но главная причина постепенного вытеснения пленочного кино не в этом. Только в цифровом формате записываются и передаются потребителям полюбившиеся публике 3d фильмы. Дело в том, что на обычной кинопленке они занимали бы в два раза больше места. В стандартный комплекс для демонстрации 3d-фильмов, помимо цифрового проектора и индивидуальных очков для каждого зрителя, входят стереосистема и сервер для воспроизведения цифрового контента.

http://kinonoch.com/

Постоянно лидеры мировой киноиндустрии заявляют о том, что не за горами появление 4d-фильмов, при просмотре которых зрители будут ощущать ароматы (фильм «Дети шпионов: Армагедон»), движение воздуха, вибрации. Это очень не далёкое будущее.

В некоторых кинотеатрах можно на себе прочувствовать, что такое просмотр кинофильма в формате IMAX. Для их демонстрации используется значительно большего размера экран и зрительские кресла располагают в непосредственной близости от него. Таким образом достигается эффект полного погружения в фильм.

Не столь далеко во времени отстоит от нас возможность посмотреть голографические фильмы, над которыми уже не первый год работают Walt Disney Company и Массачусетский технологический институт.

В целом кинотеатры. Как и вся киноиндустрия в целом, все дальше отходят от представлений и принципов искусства и переводятся на коммерческие рельсы. Современные кинозалы стали неотъемлемой частью крупных торговых центров. Считается невозможным пойти в кино, не прихватив в зал внушительное ведро с попкорном и объемный стакан с колой. Идут в кино, а не посмотреть фильм. Все большее место на экранах занимают бесконечные франшизы, а не авторское кино.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя