Клееные пиломатериалы | 05.05.2014 г. в 05:40

Длина пиломатериалов, которые продаются, не всегда достаточна для потребностей на стройке, поэтому значительно возрастает отходы материалов. Способ, которым обычно удлиняются пиломатериалы – пальцевая сборка. Прочность древесины, которую удлинили, в месте соединения практически такая же, как у цельного материала. Когда необходимо сделать соединение незаметным, то используют бесцветный клей.

Балочные изделия из дерева

Клееная древесина, как правило, формируется не меньше, чем из 4 пластин, которые распиленные в вдоль направления ядра и которые склеенные вместе. Сырьем выступает ель, а толщина пластин должна быть от 33 до 45 мм. Склеивают древесину водостойким клеем, поэтому ее в дальнейшем можно будет использовать в сырых помещениях.

Несущая способность клееных древесных материалов, относительно величины и веса довольно хорошая, поскольку сучки размеренно распределяются по всему внутреннему строению. Однако это только в том случае, когда сучок или трещинка не проходит сквозь все дерево.

Такая древесина чаще всего применяется в форме длинных балочных материалов или колонн, отчего техника приклеивания позволяет производить конструкции любого размера.

Детали из клееной древесины могут выдерживать значительные силовые нагрузки. Она используется в зданиях общественного пользования, на промышленных и спортивных объектах. Слишком длинные пролеты в коттеджах очень удобно строить из клееной древесины. Балки из нее выходят шириной от 42 до 290 мм и длиной в десятки метров.

Клеефанерная древесина, представляет собой клееный материал из деревянного шпона, который устойчив к переменам погоды и характеризуется тем, что волокна ориентированы в одном направлении во всех слоях. Клеефанера изготавливается сплошными плитами шириной 1, 8 м, после чего она распиливается на необходимые размеры. Она применяется в качестве балок, которые поставлены ребром. Ширина клеефанерных изделий, которые используются в балках, 27-75 мм с шагом слоя в 6 мм. Высота их варьирует от 200 до 600 мм. Несущая способность их хорошая, а в промежутках между ними легко монтируется теплоизоляция. Сферы использования по прочности клеефанерных материалов находятся между целостной и клееной древесиной. Изделия из клеефанеры используют для строительства стенных столбов. При этом надо строго учитывать габариты стен.

Источник: extra-woods.com - строганная доска от производителя

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя