Эффективность использования утеплителя | 28.05.2014 г. в 05:34

Исследования эксплуатируемых объектов в сфере жилого и промышленного строительства показывают, что до 40% потерянного тепла в здании проходит по причине неудовлетворительной тепловой изоляции стен. И это при том, что внешние стены возведены по всем правилам и стандартам строительства. То есть, выдержаны их толщина и использованы материалы, обеспечивающие надежное крепление материалов стен. Это означает, что 40% затрат, затрачиваемых на отопление или кондиционирование зданий используются неэффективно. И решить эту проблему можно несколькими способами, в том числе увеличивая толщину стен, сокращая количество «мостиков холода» или полностью от них отказываясь (что является весьма затратным видом строительства), либо используя дополнительный слой теплоизоляции.

И как показывает практика – использование теплоизоляции обеспечивает наиболее приемлемое, в первую очередь, в экономическом плане решение, которое уже смогли по достоинству оценить владельцы недвижимости, сократившие свои расходы на отопление. Следует также помнить, что утепление стен, и используемая для этого каменная вата, как одно из лучших средств теплоизоляции, работает в обоих направлениях. Летняя жара нагревает помещение и требует затрат на кондиционирование, и в этом случае утепление (теплоизоляция) стен позволяет эти затраты сократить. Это относится как к уже действующим и эксплуатируемым зданиям, так и новым, только строящимся.

Количество потерянного тепла зависит не только от толщины стен, но и от конструкции и материала, из которого построена стена. Например, стена из бетона с толщиной 50 см имеет такую же тепловую проводимость, как стена из полого кирпича в 35 см или стена покрытая слоем каменной ваты толщиной 2,5 см. Чтобы точно определить, сколько тепла теряется через перегородку (стены), элементы кровли, необходимо сделать соответствующие расчеты – осуществить так называемый энергоаудит. Такие расчеты могут быть сделаны по просьбе инвестора в сотрудничестве с квалифицированными компаниями, работающими в этой сфере, или самостоятельно, если есть необходимые знания, и оборудование, например «тепловизор», с помощью которого можно найти места потери тепла.

Что касается выбора типа теплоизоляции и производителя, то большинство строительных компаний отдают предпочтение продукции международной промышленной группы компаний Сен-Гобен, самым известным брендом которой считается ISOVER.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя