Состоялось заседание Общественного Совета при УФСКН России при РТ | 19.06.2014 г. в 08:53

18 июня состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Татарстан под председательством Шамиля Давлетгильдеева. В заседании принимал участие заместитель начальника УФСКН России по Республике Татарстан полковник полиции Денис Фуреев.

На заседании также присутствовали помощник Премьер-министра РТ по вопросам антинаркотической деятельности Разия Садыкова, заместитель председателя комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, заместитель председателя Общественной Палаты РТ Татьяна Забегина, представители правозащитных, образовательных, медицинских, общественных организаций и средств массовой информации.

В повестке дня – обсуждение злободневных вопросов, касающихся проблем комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Началось заседание с оглашения перестановок в составе Общественного совета при Управлении ФСКН России по РТ. Его участникам были представлены вошедшие в состав совета Люция Ибрагимова, председатель АНО «Профилактика асоциального поведения детей и молодежи «Звездный десант», и руководитель благотворительно фонда Тимур Исламов.

Было озвучено и то, что Вера Арямнова, профессиональный журналист газеты «Республика Татарстан», активно ведущий антинаркотическую пропаганду на страницах издания, выходит из состава Общественного совета, членом которого являлась долгое время.

Затем собравшимся было рассказано о системе лечения и реабилитации больных наркоманией в Республике Татарстан. В настоящее время наркологическая помощь оказывается в 5 наркологических диспансерах (в гг.Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Бугульма) и психоневрологических диспансерах, расположенных в городах Бугульма и Зеленодольск. В составе наркологических службы республики функционируют 3 химико-токсикологических лабораторий, оснащенных современным оборудованием (хроматографы и анализаторы).

Была затронута тема лечебно-реабилитационного процесса в государственных наркологических учреждениях Татарстана.

Так, в регионе в практику внедрены 7 реабилитационных программ, направленных на помощь наркозависимым. Каждая из них рассчитана на разные стадии: от ранней мотивации, когда наркозависимый еще только решается сделать первый шаг на пути к выздоровлению, до профилактики «срывов», когда у больного срок ремиссии уже составляет более года. При этом в государственных наркологических учреждениях Татарстана родственники допускаются до встречи с наркозависимыми лишь после прохождения специально разработнанной бесплатной программы помощи созависимым.

В последние годы к работе по оказанию социальных услуг наркозависимым и их родственникам активно подключились некоммерческие организации «Профилактика и инициатива», «Вера», «Феникс», «Новый век», Фонд Тимура Исламова (г. Набережные Челны). Это позволило расширить спектр услуг и видов помощи, предоставляемых наркозависимым.

Планомерная работа приносит свои результаты. С 2006 года в Республике Татарстан темпы прироста больных наркоманией не превышают 1-3% в год, отмечается стабильное снижение показателя заболеваемости наркоманией. В первые 2 года после завершения медико-социальной реабилитации ремиссия сохраняется у 18 – 20% больных, что является качественным показателем.

При этом у некоммерческих организаций существуют проблемы, связанные в первую очередь с финансовой составляющей. Общественные организации, оказывающие социальные услуги наркозависимым, осуществляют свою деятельность лишь за счет грантов, что подразумевает потребность в инновационных подходах. Однако оказываемые общественниками услуги, такие как «Трудовая адаптации» и «Низкопороговая мотивация», подтвердили свою высокую эффективность и востребованность. В этой связи некоммерческие организации не имеют возможности претендовать на получение грантов. И выходом может стать лишь наличие государственного заказа на оказание уже зарекомендовавших себя услуг наркозависимым. В этой связи участниками заседания было решено подготовить обращение в адрес Президента Республики Татарстан.

В ходе заседания Общественного совета особое внимание было уделено уже вступившим в силу изменениям в законодательстве, а также обсуждению проекта изменений, вносимых с целью создания Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.

Так, заместитель начальника Управления наркоконтроля Денис Фуреев напомнил собравшимся о том, что с 1 мая вступил в силу Федеральный закон № 313 от 25 ноября 2013 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно ему теперь можно отправлять наркозависимых лиц на лечение, если суд вынес соответствующее постановление и не приговорил к лишению свободы. Также наркопотребитель может быть направлен на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию. В случае если человек, в отношении которого вынесено решение о принудительном лечении, не подчинится суду, он может быть оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей или приговорен к административному аресту на 30 суток.

Изменения внесены в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.

В заключение участники заседания заслушали презентацию представителей сообщества анонимных наркоманов, действующего в Казани с 1998 года. До недавних пор в республике функционировали 18 групп, проводивших 36 собраний еженедельно. На сегодняшний день количество групп сократилось до 15. Каждая группа включает в себя от 2 до нескольких десятков человек. Основная масса участников сообщества – это граждане в возрасте от 21 до 40 лет, пытающиеся избавиться от наркотической зависимости по программе «12 шагов».

Деятельность сообщества, по словам его представителей, заключается в регулярном проведении собраний, где каждый может быть выслушан и поддержан единомышленниками.

Сообщество анонимных наркоманов работает в тесном сотрудничестве с некоторыми государственными ведомствами, в числе которых УФСИН РФ по РТ и Республиканский наркологический диспансер.

Подобная форма работы помогает людям, пытающимся выздороветь, поскольку способствует декриминализации и социальной адаптации личности. И члены сообщества пытаются рассказать обществу, что добились значительных успехов в решении собственных проблем с наркотической зависимостью.

Важно отметить, что в этом году заседание Общественного совета совпало с проведением масштабной антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков», приуроченной к 26 июня – Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости