Инфографика: мир в картинках | 27.06.2014 г. в 14:04

Большинство из нас воспринимает мир визуально, то есть в виде картинок. И что интересно, наш мозг запоминает информацию точно так же. А раз природа наделила нас этой способностью, почему бы не использовать ее по максимуму. Именно в этом и состоит задача инфографики.

В принципе очень много информации мы воспринимаем и, что главное, она нам понятна, без слов. Например, все дорожные знаки, или специальные информационные картинки. Это разнообразные фотоновости, мастер-классы в картинках и т.д. Просто посмотрев картинку можно запомнить и понять намного больше, чем прочитав несколько страниц текста.

Инфографика очень часто используется в рекламе: это всевозможные рекламные проспекты, каталоги, плакаты, где не просто нарисован продукт, а заложена информация. Например, для рекламы стирального порошка очень часто используют визуальную аналогию «до» и «после». Такой ход намного больше скажет, чем страница текста, где будут описаны все достоинства стирального порошка. Да и наш мозг воспримет именно эту картинку.

Но возможности инфографики намного шире и с ее помощью можно рассказать обо всем. Это может быть представлено в виде серии картинок-комиксов, с минимумом текста, графическими таблицами или же фоторепортажа.

 

И что самое интересное информация представлена в виде инфографики, нам более интересна и более понятна. Даже самые сложные понятия, политические или экономические исследования можно представить в виде наглядных картинок, которые практически без слов могут рассказать простым, доступным языком информацию понятную политологу, таксисту или деревенской бабушке.

 

Инфографика, как самый доступный способ передачи информации не могла не проникнуть в Интернет, который на сегодня является наиболее информативным ресурсом планеты. И что интересно, даже, несмотря, на языковой барьер, интересная и познавательная инфографика понятна практически каждому пользователю сети. Новости, реклама, инструкции, статистика, аналитика и многое другое намного проще воспринимается с помощью изображений. Интернет просто заполнен разными графическими картинками, фотомастерклассами и фоторепортажами. И как отмечает статистика, большим спросом пользуются те сайты, которые наполнены не только интересным контентом, но и сопровождаются разнообразными графическими изображениями, фото пояснениями и визуальными демонстрациями.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя