Сварка полуавтоматом в газовых средах | 29.07.2014 г. в 18:46

В процессе полуавтоматической сварки происходит дуговая сварка, которая может проводиться по нескольким технологиям. Выполнение сварки без газа - это все более востребованная процедура. Сварка полуавтоматом без газа осуществляется при помощи особого по составу порошка – флюса.  Он, сгорая, создает облако газа, наделенное защитными свойствами. Этот метод весьма прост в применении, имеет особые преимущества:

  • нет необходимости использовать газовые баллоны;
  • возможность применения разной по характеристикам проволоки;
  • быстрота происходящей реакции;
  • относительно простая технология. 

Сварка в защитной углекислоте

Новая практика сваривания, которая происходит в особой газовой среде, стала популярной относительно недавно. Применяется две разновидности газов –  инертные газы и углекислота, каждый из типов газов обладает специфическими защитными и рабочими свойствами. Как показывает практика, в газовой среде сварка происходит более качественно, отчасти за счет возможности полностью контролировать весь ее ход. Сварка с углекислотой осуществляется строго в соответствии с установленным порядком. Подбирать правильную силу тока стоит в соотношении с размерами свариваемого металла. Как правило, стоит останавливаться на более высоких показателях. 

Настроив полуавтомат, стоит определить точность установленных режимов, после чего можно приступать к подключению углекислого газа. Процесс сварки в этом случае происходит достаточно быстро и качественно.

 Особенности сварки в инертной среде 

Для защиты зоны сварки нередко используются инертные газы – аргон и гелий. Их соотношение в смеси может варьировать, в зависимости от концентрации того или иного газа, обеспечиваются разные показатели проплавления, формирования шва. Особенность данной процедуры в том, что химический состав шва не изменяется, важно следить лишь за тем, что бы он не загрязнялся. Такая сварочная работа может проводиться в любом пространстве. Сварка нержавейки полуавтоматом нередко производится без использования газовой среды, но когда требуется создать идеальный шов, без инертных газов не обойтись. 

Работа со сварочным полуавтоматом 

Перед сваркой полуавтоматом необходимо подготовить к процессу металл. Чтобы после процедуры на нем не образовались поры, необходимо удалить все загрязнители с поверхности. Предварительно подготовить и проверить важно и сам сварочный аппарат. Проверить его заземление – это необходимый этап, обеспечивающий безопасность рабочего процесса. Соотнести напряжение сети и аппарата и выбрать правильный режим работы важно для полноценного проведения сварки. 

Перед тем, как приступить к сварке, требуется отрегулировать размер наконечника так, чтобы он был на несколько миллиметров толще проволоки. Сама проволока не должна иметь отслоений или иных повреждений. Удостоверившись в функционировании устройства, можно приступать к сварке в любой газовой среде. 

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя