Технология покраски металлоконструкций | 26.08.2014 г. в 05:23

Благодаря бетону и легким металлическим конструкциям стало возможным возводить высокие, надежные, имеющие сложную архитектуру строения. Сегодня сложно представить проект без использования в нем этих материалов. Но, как и все вокруг, металлоконструкции подвержены разрушению, даже те участки, что находятся под накрытием, со временем ржавеют благодаря влаге, содержащейся в воздухе. 

Самым надежным способом защиты от негативного влияния окружающей среды на металл является покраска. Выполненная с соблюдением всех этапов технологии, она надолго защитит строение от ржавления и последующего разрушения. 

Этапы покраски

Зачистка поверхности: используя абразивные материалы и обезжиривающие химические препараты, требуется полностью очистить поверхность от загрязнений. 

Грунтование: проводится в два шага, на первом наносится толстый слой грунтовки, требуется стараться не допускать подтекания. Работы выполняются вручную, при помощи валика, краскопульта или кисти. От качества выполнения этого этапа зависит сила сцепления краски с металлом. Второй слой грунтовки наносится через несколько часов, после полного высыхания первого. Его нанесение гарантирует дополнительное заполнение возможных пропусков и выравнивание возникающих подтеканий.

Покрытие эмалью: для нанесения краски рекомендуется использовать промышленный краскопульт, только с помощью него получится сделать равномерный толстый слой. После высыхания эмали сделайте измерение толщины покрытия, помочь в этом смогут толщиномеры, последние модели способны делать замер без нарушения краски и грунта.

Окрашивание конструкций удобнее проводить до их монтажа, в частично разобранном виде и после, упаковав, доставлять на строительную площадку. Но бывают случаи, когда подобный подход нерационален - строение собирается из множества деталей на месте, в этом случае заранее наносить лакокрасочный слой не рекомендуется, достаточно будет только загрунтовать поверхность. И только после окончательной сборки конструкция окрашивается. Такой подход позволит сохранить лакокрасочное покрытие от механических повреждений.

Благодаря окрашиванию, металлические конструкции способны простоять много десятков лет. Однако время от времени следует проводить осмотр и профилактические работы, если будут замечены вздутия краски. Этот сигнал обозначает начало ржавления под защитным слоем. В этом случае достаточно очистить место коррозии и повторить все этапы покраски.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя