От разведочного бурения до зарослей крапивы | 26.12.2014 г. в 17:05

Конечно, здорово, когда приобретается уже благоустроенный земельный участок, на котором есть подведенный водопровод, электричество. Если это несбыточная мечта, приходится самостоятельно заниматься определением места будущего колодца.

Самый надежный способ - разведочное бурение. Но во-первых, это стоит денег, а во-вторых, в течение дня можно изрешетить все свободные кусочки земли, а вода окажется именно там, где преспокойно стоит ваш автомобиль.

Чтобы не произошло такого конфуза стоит иметь в виду, как найти место для колодца при помощи простых народных методик, известных со времен наших прадедов.
Самое верное, изучить растительность на своем земельном участке. Там, где растет сосна воды нет. А вот мать-и-мачеха, крапива, береза сигнализируют о достаточной естественной увлажненности почвы.

Незаменимыми помощниками в этом деле являются животные. Полевые мыши не делают гнезда там, где близко почвенная влага. А собаки в поисках прохлады в мокрых местах роют глубокие ямы и пытаются укрыться в них от жары.

Более научно обоснованный метод - использование элементарных влагопоглотителей. Прокаленный в духовке силикагель, насыпают в глиняный горшок, заматывают плотной тканью, взвешивают и закапывают на глубину около полуметра. Через сутки повторное взвешивание позволит определиться стоит ли в этом месте копать колодец.

Напоследок стоит напомнить, что колодец должен находиться на некотором возвышении, чтобы при таянии снега или проливных дождях он не был загрязнен. И, конечно, вода будет отвратительного качества, если брать воду из места, расположенного ближе, чем на 50 м от выгребных ям, свалок, канав, мест содержания домашнего скота и птицы.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя