Качественный ветрозащитный костюм «Горка» | 04.02.2015 г. в 16:53

Костюм «Горка» был создан в Советском Союзе в 70-х годах и  довольно быстро обрел популярность не только в военной среде, но и полюбился туристам, рыболовам и охотникам. Также его используют строители, геологи, геодезисты и любители спортивно-командных соревнований (страйкбол). Такая одежда пользуется большим спросом у инженеров и рабочих, которым приходится трудиться в таежных и горных районах России.

gorka

Основным материалом для пошива «Горки» в СССР являлось брезентовое полотно. Такой костюм называли энцефалитный, и состоял он из анорака (курточки) и штанов. Костюм Горка появился перед афганской войной. Военным в горных районах также была необходима качественная и надежная одежда. Минобороны несколько доработало костюм, и его запустили в массовое производство. Не все туристы знают о том, что их штурмовка, является ничем иным как аналогом специальной формы для военных подразделений Советского Союза.

Прародительницей советской «Горки» считается костюм горных егерей Третьего Рейха. Костюм был создан именно для горной местности, где преобладают сильные ветра. С изнанки одежда была белого цвета, и её успешно использовали в зимнее время для маскировочных целей. В нижней части куртки пришивался ремешок, который пропускали между ног, а затем прикрепляли к спинной части. Это позволяло предотвратить продувание при сильных ветрах.

Костюм советских времен непременно изготавливался из брезентовой ткани. Такая ткань очень устойчива к ветрам. Брезентовую ткань также использовали для пошива военных и туристических палаток. Материал обладал неплохими прочностными свойствами и воздухопроницаемостью. Однако стоит отметить, что он  всё же намокал, хотя и был пропитан специальным водоотталкивающим веществом.

Современные камуфляжные костюмы значительно усовершенствованы по сравнению с советскими аналогами. В настоящее время рынок представлен большим количеством камуфляжной одежды для военных целей и туризма. Вы имеете возможность купить костюм Горка в специализированных магазинах и на многочисленных веб- ресурсах.  

Современный костюм Горка претерпел ряд существенных изменений, по сравнению со своим предшественником советского периода. Камуфляжный костюм, как и раньше, производят из тканей зеленоватого и оливкового оттенков. В костюм, зачастую, делают вставки из камуфляжного материала или материала с плотной смесовой тканью и довольно прочным рип – стопом. Как правило, ткань дополнительно обрабатывается водозащитным раствором.

На сегодняшний день существует довольно большой ассортимент камуфляжных костюмов. Фабрики выпускают большое количество Горок. Они могут различаться цветом, покроем, наличием всевозможных застежек и карманов. Цены на костюмы варьируются в довольно широком диапазоне. Желательно выбирать костюм проверенных производителей. Оригинальная Горка прослужит намного дольше, чем костюм китайского производства. 

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

денис данилов | 24.04 12:14

добрый день мы из города Иваново производим костюм ГОРКА-ГОСТ.89605067090

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби