Что входит в домашний набор инструментов? | 11.02.2015 г. в 17:01

В любом хозяйстве время от времени случаются аварийные ситуации разной степени тяжести, где без инструментов никак не справиться. Забить пресловутый гвоздь, чем издревле определялась способность мужчины быть приличным мужем, открутить-закрутить шуруп или саморез, починить протекающий кран — все это требует необходимого набора инструментов. Конечно, если у вас большой загородный дом и отдельная мастерская, в вашем инструментальном наборе может оказаться и средних размеров деревообрабатывающий станок, и бетоносмеситель СБР, и мини-автосервис. Однако мы будем ориентироваться на обычную семью со скромным домашним хозяйством, в котором нужны только самые обычные инструменты.

Что же должно входить в ремнабор среднестатистического хозяина? Условно разделим этот набор на несколько уровней.

Во-первых, своеобразная инструментальная «скорая помощь», то есть инструменты первой необходимости, которые должны быть в доме при любом раскладе. Это отвертки разных видов (постарайтесь, чтобы у вас в наборе было хотя бы по два-три размера прямых и крестовидных отверток), молоток, плоскогубцы, разводной ключ (или набор гаечных ключей разного размера), ножовки по дереву и по металлу, топор, рулетка, изолента и прочие необходимые мелочи.

Во-вторых, инструменты для «продвинутого» пользователя, без которых легко обойтись, но с их участием все получается лучше и быстрее. Можно, конечно, собрать шкаф и с помощью обычной отвертки, можно просверлить в стене отверстие посредством ручного коловорота, но сколько вы на это потратите сил и времени! Гораздо приятнее работать шуруповертом, дрелью или перфоратором, а ножовки очень даже полезно заменить болгаркой и электролобзиком. Особенно этот «продвинутый» набор вам пригодится, если вы собираетесь делать ремонт или менять мебель.

В-третьих, специальные инструменты, которые, конечно, не обязательны для стандартного набора и, скорее всего, не понадобятся очень долго, однако, если они есть — очень хорошо. Могут пригодиться. К ним, например, относится уровень, с помощью которого вы определите, параллельны ли земле горизонтальные поверхности в вашем доме; штангенциркуль, который пригодится при необходимости очень точной работы; газовый ключ, незаменимый при работе с трубами; и подобные приспособления.

Универсальный набор инструментов купить можно в любом специализированном магазине — единым комплектом, или собирая инструменты по отдельности.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя