Прокуратура Республики Татарстан продолжает проверку по факту пожара в торговом комплексе «Адмирал» | 13.03.2015 г. в 12:07

Прокуратура Республики Татарстан продолжает проверку по факту пожара в торговом комплексе «Адмирал», произошедшего 11 марта 2015 года. 

Напомним, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По результатам личного выезда на место происшествия прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков направил требование об изъятии и передаче этого уголовного дела для дальнейшего расследования в Следственное управление СК РФ по Республике Татарстан в связи с необходимостью оценки действий ответственных должностных лиц. 

Кроме того, по требованию главы надзорного ведомства следственными органами вчера был задержан арендатор- руководитель ООО «Заря», не организовавший эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы внутренней безопасности, которые не пресекли доступ в охваченное пожаром здание предпринимателей, пытавшихся спасти свой товар. 

Прокуратура республики будет добиваться удовлетворения ходатайства следователя об избрании в отношении предпринимателя меры пресечения в виде заключения под стражу, которое будет рассматриваться сегодня в Советском районном суде города Казани. 

Также по требованию прокурора республики следственными органами накануне было возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя, незаконно окончившего исполнительное производство по решению суда о понуждении ООО "Заря" устранить ранее выявленные нарушения требований пожарной безопасности. 

В настоящее время следственными органами проводится проверка в связи с требованиями прокурора республики об уголовном преследовании должностных лиц Инспекции Госстройнадзора Республики Татарстан, не обеспечивших надлежащий надзор в ходе неоднократных проверок торгового комплекса "Адмирал" в 2013-2014 гг. 

Ход расследования уголовных дел Илдус Нафиков держит на личном контроле.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости