Кому воинские почести, а кому успех в азартных играх | 18.03.2015 г. в 07:03

Вся жизнь наших древних предков являлась чередой военных противостояний и схваткой с сильными и коварными соперниками. Зачастую они не могли остановиться и в минуты непродолжительного спокойствия. Так появились спортивные состязания, в которых жизни отважного воина ничего не угрожало. Вполне возможно, что среди тех, кому не суждено было победить в прямом поединке, где ключевую роль играют сила и ловкость, зародились азартные игры, успех в которых зависит исключительно от удачи и теории вероятности.

Так, на раскопках Древнего Египта, в слоях, возникших задолго до строительства величественных пирамид, обнаружены игральные кости. В пирамиде Хеопса найдена глиняная табличка, повествующая о легенде про то, как благодаря этой игре, которую почитали даже небожители, появились пять дополнительных дней в году.

В Месопотамии обнаружены прообразы всем знакомых шестигранных кубиков - четырехгранные таранные кости. Эти простенькие предметы найдены на многих стоянках доисторического человека, что подтверждает их возникновение до перехода к оседлому образу жизни. Онлайн казино у охотников и собирателей, увы, не было, и им приходилось довольствоваться подручным материалом.

О пагубном пристрастии древних индусов свидетельствует одна из древнейших книг на земле Веды". Если ей верить (а почему бы нет?), то на берегах Ганга были очень популярны гонки на колесницах. На победу в этом состязании люди высших каст ставили целые стада домашнего скота (в игровые автоматы сейчас такую ставку не засунешь!). Те, кто не имел такой собственности, чтобы бездумно ею рисковать, предпочитали всё те же игральные кости.

Греческий пантеон богов не отличался сдержанностью ни в личных отношениях, ни в безалаберном отношении к миру, который был вверен их опеке. Таким образом, при помощи простого жребия Зевс, Посейдон и Аид поделили зоны своего личного влияния: первому достался Олимп, второму мировой океан, а последнему - мир мертвых (возможно, с точки зрения бога, это ничем не хуже). Однако, чтящее верховенство закона эллинское общество требовало от своих граждан не разменивать свою жизнь и судьбу близких на погоню за благосклонностью фортуны (мы бы сказали на онлайн слоты). Особо безответственные граждане попросту лишались состояния и продавались в рабство.

История о роли азарта в жизни древних была бы не полной без упоминания о том, что призом или проигрышем в игре могла стать сама жизнь человека. Так выбирались способ и дата казни приговоренного к смерти в южноамериканских индейских племенах. А в Центральной Африке по сей день сохранились так называемые "божьи суды", степень вины во время которых определялась тем, удалось ли выжить подозреваемому в испытании, во время которого от него ничего не зависит.    

Источник: www.play-777-slots.com, Википедия

KazanWeek        

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби